Закон о защите данных GDPR (General Data Protection Regulation) что нужно знать?

• Версия для печати

Список форумов ДЕНЬГИ И КАРЬЕРА САМ СЕБЕ НАЧАЛЬНИК

Описание: Все о самостоятельной занятости: предпринимательство, работа на дому, в интернете

#1 Antonina » 07.09.2018, 16:42

zakon-o-zashite-prav-ES-GDPR.png

что мне нужно знать о GDPR? Меня очень интересует возможность без штрафов и наказаний внедрить/проигнорировать требование регламента ЕС GDPR. Это тот самый скандально-нашумевший закон о защите данных со штрафом 20 миллионов евро

У меня есть сайт, который работает в Европе. интернет-ресурс, на котором для регистрации используется электронная почта пользователей. ..
Эту почту я использую не часть, раз в месяц рассылаю письмо, типа информационный бюллетень о самых интересных статьях, событиях плюс немного рекламы внизу письма

У меня вопрос стоит ли мне волноваться по этому поводу. Сайт физически находиться на российском хостинге, домен .com

Скажите, стоит ли мне волноваться?
Antonina
Аватара
С нами: 5 лет

Реклама

загрузка...

#2 habibi » 11.09.2018, 08:45

Волноваться стоит, так как речь идет о защите граждан ЕС. и если у Вас такие есть в пользователях, то Вы должны предоставить им все то, что требуется согласно регламенту

- четко прописать для чего Вам эти данные (политика конфиденциальности, пользовательское соглашение)
- как долго Вы их будете использовать
-дать возможность пользователям удалить/изменить эти данные
- Вы также должны иметь техническую возможность подтвердить, что пользователь согласился с п.1. в случае чего
- ну и конечно не использовать эти данные нигде, кроме как на своем сайте и никому не предоставлять базы данных
habibi
Аватара
С нами: 4 года 11 месяцев

#3 web-pilotage.in.ua » 11.09.2018, 08:51

да, все верно
Если Вы, как юрлицо или предприниматель не имеете никакого отношения к ЕС, но среди Ваших клиентов и пользователей есть таковые, то нельзя проигнорировать этот Закон

Сложно тем, кто уже имеет базу пользователей или клиентов. С ними нужно будет пере подписать соглашение о конфиденциальности либо удалить их данные из базу. особенно сложно большим интернет-магазинам, которые с одной стороны не хотять терять наработанную годами базу, а с другой стороны получить штраф не соизмеримый с жизнедеятельностью любого предприятия.
Но в Европе всегда было с этим жестко. Права человека на первом месте

Что касается вновь создаваемых сайтов, то это в любом случае нужно предусматривать технически
и пользовательское соглашение, и техническую возможность подтвердить, что посетитель был согласен 9нажал определенную кнопку) и давать возможность посетителям менять и удалять свою учетную запись

Второй вариант конечно гораздо проще

Есть еще один ньюанc. Данные храните не только Вы, но и Ваш хостер - место где расположен сайт, поэтому стоит и у этого провайдера спросить, что сделано и как они себя чувствуют в рамках GDPR
Разработка сайтов любой сложности web-pilotage.in.ua
web-pilotage.in.ua
Аватара
С нами: 2 года 3 месяца

#4 Antonina » 11.09.2018, 09:31

спасибо за полезный совет

спросила у своего хостера
вот их ответ

Добрый день,
Наша политика в области обработки персональных данных соответствует принципам GDPR:
-Прозрачность и законность;
-Ограничение цели;
-Минимум информации;
-Управление данными;
-Ограничение хранения;
-Безопасность хранения.
Убедиться в том, что наша компания вписывается в требования регламента GDPR вы можете ознакомившись с упомянутой ранее Политикой ..ссылка на политику

может пригодиться
Antonina
Аватара
С нами: 5 лет

Вернуться в САМ СЕБЕ НАЧАЛЬНИК

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика