Ребенок (мальчик) и спорт

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ

Описание: ЛЕКАРСТВА, БОЛЕЗНИ, ГИМНАСТИКА И ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, ДЕТСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, РЕЖИМ

#1 LadyCaffee » 02.02.2014, 15:20

Еще одна тема в нашем проекте РОДИТЕЛИ МАЛЬЧИШЕК - Ребенок и спорт Изображение

Мальчики и спорт абсолютно неразделимы. Физическая нагрузка должна присутствовать в ежедневном режиме мальчика.

Но нужно ли отдавать сына в профессиональную спортивную секцию?
Или достаточно будет просто погонять мяч по двору с друзьями или с отцом? Устроить спортивный уголок дома?

Джулиан СТРО - самый сильный мальчик в мире. Он даже попал в книгу рекордов Гиннеса. Его треннироваками занимается отец. Секрет силы Джулиана заключается в интенсивных тренировках с раннего детства под профессиональным руководством отца. По мнению родителя это не опасно, а наоборот очень полезно для здоровья ребенка.

Польза спорта для мальчика любого возраста неоспорима, но есть и вторая сторона медали.
Чего стоит боятся: спорт может морально сломать, обозначит ложные ценности, создать неадекватную любовь к кумиру, постоянно ущемлять самолюбие ребенка, причинять травмы

Есть ли золотая середина и как уберечь ребенка от негативной составляющей современного физического воспитания?
Какие виды спорта выбрать для мальчика?

Изображение

В чем польза спорта для мальчика?

1.Выход энергии. Не получая должной физической нагрузки в течении дня, скорее всего мальчик будет проблемным учеником в школе. Скопившаяся и не нашедшая выхода, энергия будет мешать ему сосредоточится на выполнении заданий.
Спорт сближает мальчика с отцом, другими взрослыми мальчишками и мужчинами. Совершенно не знакомые друг другу люди могут найти общую спортивную тему и активно ее обсуждать. Для многих сыновей это единственная общая тема для разговора с отцом.

2.Место где можно быть самим собой, полностью сконцентрировавшись на игре. В жизни можно быть кем угодно - в спорте – ты член команды. Это отличный способ отключится как для мальчиков так и для взрослых мужчин.

3. Первые жизненные уроки.Спортивную площадку можно считать первым местом где ребенок получает уроки жизни: зачем и когда нужно выкладываться на все сто, как уметь проигрывать, как побеждать сохраняя скромность, как стать частью команды, как ежедневыне труд и треннировка влияют на результат.

4.Уверенность в себе: если Ваш сын не успевает в школе, испытывает трудности с общением (у мальчиков это достаточно частое явление), попробуйте найти вид тот спорта, в котором он может достичь успеха. Японцы доказали, что успех в одном направлении неизбежно влияет на все сферы жизни ребенка. Поэтому достигнув хороших результатов в спорте, ваш сын обретет веру в себя и незамедлительно «подтянет» все отстающие сферы его жизни.

Итак мы разобрались в полезности хорошей физической нагрузки для ребенка.

Изображение

Теперь давайте рассмотрим, чем опасен спорт для ребенка? Стоит отметить, что негативное влияние спорта на мальчиков в основном связано с отношение к спорту нас, взрослых: родителей, старших братьев и тренеров Жестокость, эгоизм, оскорбления,не нормативная лексика, презрение к слабым – вот чему еще может научить мальчика спортивная площадка. Родители должны помнить и постоянно напоминать ребенку, что спорт – это просто игра. Спорт должен приносить удовольствие.

1.Не создай себе кумира.
Подростки склонны создавать себе кумира и перенимать его целиком. Не только спортивные успехи, а и стиль одежды, поведение (шутки, отношение к женщинам, моральные принципы). В тоже время у мальчика может зародится мысль, что спортивные достижения могут сделать его великим человеком.
Если спорт не приносит позитивных результатов ребенку, а делает его жестким и эгоистичным – попробуйте сходить на рыбалку

2.Тренер как отец. Во многих фильмах мы видим, что тренер больше, чем члены его команды желает победы. Это своего рода его карьера. Все чаще в мотивационных речах перед боем тренер позволяет себе резкие слова и унизительное обращение, дабы разозлить мальчишек. Но все это противоречит нормам морали. Спорт это просто игра. Выбор правильного учителя очень важен в спортивной жизни мальчика. Это еще один мужчина, который подает пример вашему сыну.
Спортивый зал – это место, которое должно научить вашего сына жизненным принципам ( работа в команде, радость от побед, ежедневная и монотонная работа на результат, взаимовыручка и т.д.)

3.Подающие спортивные надежды мальчики могут стать заложниками амбиций взрослого. Взрослые проявляют интерес к талантливым в спорте мальчиками. И собственный отец и спортивный тренер превозносят его до небес. В данном случае мальчик становится инструмантом для достижения целей взрослого – тренера либо отца. И тренер, и отец не скупятся на похвалы. Все получают от этого удоволсьвие. Но вообразите, что вргуг мальчик получит травму или достигнет предела своих физических возможностей. Стресс и разчарование могут заставить его "топить" свою боль на дне стакана или же взятся за наркотики, возможны нервные срывы и т.д. Отец и тренер тут же показывают свое разочарование, и наступает несносное забвение. А это может разрушить не одну молодую, только что начавшуюся жизнь.

4.Травмы. К тридцати годам многие профессиональные спортсмены имеют достаточно серьезные травмы. Но не обязательно быть олимпийским чемпионом, чтобы получить серьезную травму. Дети идут в спорт за игрой и удовольствием. Взрослые – не подогревайте фанатичный интерес к спорту, где конкуренция переходит в агрессию. Выиграть любой ценой – это не ваш лозунг.
Изображение

Рейтинг самых травматичных видов спорта в США по данным журнала Forbs (от большего к меньшему)
1. Баскетбол
2.Велоспорт – особенно в черте города так добавляется риск стать участником ДТП
3. американский футбол
4. Мотоспорт (вездеходы, минибаки, мопеды, мотоциклы)
5. Бейсбол - к счастью эта игра не очень популярна в наших краях
6. Фитнес – как ни странно растяжения коленных суставов в этом виде спорта бьет рекорды
7. Футбол
8. Плаванье. Сам по себе спорт не опасен, а даже очень полезен. Но часты травмы от ударов при падении на скользком полу. Неудачные «входы» в воду при нырянии даже с небольшой высоты.
9. лыжи и сноуборд
10. Регби – этот вид спорта пока не популярен у нас, но уже начинает набирать обороты

!!! С возрастом риск получения спортивных травм у мальчиком увеличивается (пик с 12-16 лет)

Изображение

Самые безопасные виды спорта
1. Гребля на каноэ и академическая гребля - по результатам олимпиады в Пекине являются наименее травмоопасным видами спорта
2. Плаванье – один из самых полезных видов спорта, особенно для ребенка. Плаванье позволяет гармонично развиваться маленькому растущему организму. Кроме того плаваньем можно заниматься детям с хроническими заболеваниями и физическими ограничениями.
3. Ходьба и прогулки на свежем воздухе. Пешие походы и ежедневные прогулки развивают выносливость и добавляют новых впечатлений.
4. Йога, восточные единоборства и боевые искусства– гармонично развивают не только тело но и дух
5. Танцы гармонично развивают тело. Хотя травмы тоже встречаются
6. Также безопасными можно считать: Настольный теннис, стрельбу из лука, стендовую стрельбу, бадминтон и волейбол

5. Спорт может сделать ребенка неудачником: если ты не слишком талантлив спорте, можешь прослыть неудачником. Выбирайте виды спорта, которые подходят ребенку и где он может достичь успеха. Не стоит руководствоваться модой, близостью к дому спортивной секции и т.д Возможно Вашему ребенку достаточно побегать по двору с мячом и за воздушным змеем. Создайте ему оптимальные условия для физической активности дома(турники, спортивные комнаты и т.д.) Чаще выбирайтесь в походы.
6. Огромная проблема, если отец более спортивный, чем его сын. Мальчику можно посочувствовать. Он может испытывать сильный прессинг со стороны близкого человека. Но сильный духом отец будет годится любыми успехами своего сына. Ведь сын может стать художником, музыкантом, танцовщиком и режиссером.
С другой стороны если вы, родители совсем не интересуетесь спортом, а Ваш сын спортивен и азартен, Вашему сыну тоже может быть трудно с вами общаться

Не смотря на значительные минусы спортивной жизни ребенка, плюсы все же более весомы. Особенно для современных детей, смотрящих в свободное время телевизор, играющих в футбол с одноклассником в сети либо получающих дневную норму общения со сверстниками в социальных сетях
К плюсам нам также следовало бы добавить свежий воздух, закаленный характер и прекрасную физическую форму и силу.

А как Ваш ребенок относится к спорту?
Изображение

Маллакхамб – это древний индийский спорт, не только развивает здоровое и крепкое тело, но и укрепляет силу воли и разум
LadyCaffee
Аватара
С нами: 4 года 4 месяца

Реклама

загрузка...

#2 ZoiZoi » 02.02.2014, 16:55

LadyCaffee писал(а):Плаванье. Сам по себе спорт не опасен, а даже очень полезен. Но часты травмы от ударов при падении на скользком полу. Неудачные «входы» в воду при нырянии даже с небольшой высоты.
Нужно еще добавить, что для ребенка не очень полезно дышать хлором
ZoiZoi
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

#3 Snezhana » 02.02.2014, 16:56

ZoiZoi писал(а):Нужно еще добавить, что для ребенка не очень полезно дышать хлором
В детских бассейнах воду уже давно не хлорируют

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Восточные единоборства - это отличный выбор, как для родителей так и для ребенка. Тем более так много разновидностей. Можно выбрать для любого темперамента. Как по мне, то еще подливает масла в огонь всякого рода легенды и красивые истории о сильных и мудрых воинах.
Snezhana F
С нами: 4 года 2 месяца

#4 Valya1 » 13.04.2016, 18:46

Тоже считаю, что восточные единоборства это отличный выбор для ребёнка, тоже своего записал на тайский бокс, хочу сказать ему очень нравится познавать этот мир единоборства, и я рад, что ему понравился.
Valya1
Аватара
С нами: 1 год 7 месяцев

#5 Mariya87 » 15.04.2016, 19:18

И мой муж так считает, но только плохо, что я так не считаю, но моё мнение, почему-то никто слушать не хочет…для меня непонятным остаётся тот факт, что нужно покупать много сразу экипировки, но я не готова ему купить, может папа конечно готов, но я нет…
Mariya87

#6 Valya1 » 15.04.2016, 21:35

Не могу понять, почему нужно сразу всю экипировку купить, не знаю…вам нужно узнать у тренера, насколько я знаю, то всё можно постепенно, так как экипировки много, но вся она сразу не нужна
Valya1
Аватара

Вернуться в ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика