Как оформить загранпаспорт самостоятельно?

• Версия для печати

Список форумов КУЛЬТУРА РАЗВЛЕЧЕНИЯ ХОББИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Все о путешествиях

#1 Lenochka » 07.02.2014, 13:01

Вопрос для жителей Украины
До окончания срока действия моего загранпаспорта еще 4 месяца, но не хочу откладывать на потом и доплачивать за срочность. Кто сталкивался в последнее время с оформлением/переоформелнием загранпаспорта.
Как оформить загранпаспорт самостоятельно?.
Сколько будет стоить оформление загранпаспорта, если "ходить ножками" и не прибегать к помощи посредников и фирм в этом вопросе.
И вообще, возможно ли оформление загранпаспорта самостоятельно, без посредников?
Какие документы нужны и каков порядок действий?

Если есть полезные ссылки - поделитесь, а лучше на личном опыте.

P.S. еще нужно маленького ребенка в паспорт вписать, до 3 лет

Спасибо

Lady-Caffee.com рекомендует также:
Путешествие с ребенком на самолете
Хитрости при сборе вещей на отдых с ребенком
Lenochka
Аватара
С нами: 4 года

Реклама

загрузка...

#2 uma2rman » 07.02.2014, 13:23

Как раз сейчас этим вопросом занимаюсь.

Для начала все-же узнайте сколько будет стоит оформить загранпаспорт через посредников. Если разница 100-150 грн, то вам с маленьким ребенком возможно лучше не ходить"ножками". В нашем городе загранпаспорт через посредников будет стоить 900-1000 грн. Если оформлять самостоятельно, то можно уложиться в 350 грн!!!!! - это по предварительному подсчету, возможно я что-то не учла. Но как оформлю - отпишусь

Еще один вопрос, который я обнаружила в процессе изучения вопроса. Оформление и переоформление загранпаспорта- это одно и тоже. На цену загранпаспорта соответственно не влияет. Тоже касается и смены фамилии при замужестве/разводе - нужно оформлять новый документ.

Начинаем процедуру оформления загранпаспорта таким образом
1. Через справку узнаете контактные номера телефоно ОВИРа (ГИРФЛ) Вашего района - город разделен на районы, вот у вас должен быть телефон вашего районного отделения

2. Дозваниваетесь ( с первого раза вряд ли получится, может даже не в этот же день)

3. Что нужно узнать:
- часы приема граждан
- какие нужны документы для оформления загранпаспорта и какие документы нужны на ребенка
Мне в телефонном режиме такую информацию дали (хотя я очень удивилась). Оригинал гражданского паспорта и идентификационного кода, действующий "старый" загранпаспорт, и справка об отсутствии судимости (действительна 15 дней)
Также мне подсказали, где эту справку я могу оформить

4. Далее в приемные часы нужно подъехать в ОВИР с полным пакетом документов. получить реквизиты на оплату - я так понимаю будет очередь, но морально я к этому готова, это цена моей экономии

Еще одна удивительная вещь на которую я обратила внимание. Цена загранпаспорта может отличатся на 170 грн. По другим форумам я поняла, что некоторые ОВИРы включают стоимость оформление справки об отсутствии судимости в цену загранпаспорта. Сам же загранпаспорт стоит порядка 340 грн. Поэтому если Вам назовут цену около 500 грн, поинтересуйтесь что входит в эту цену. будет обидно, если Вы потратите уйму времени на оформление справки об отсутствии судимости , а потом еще и заплатите за ее оформление

Что касается вписывания ребенка в загранпаспорт, то к этой процедуре стоит приступать уже после оформления самого загранпаспорта. Но лучше уточните, когда будете звонить
На этом этапе больше полезной информации у меня нет
Вот Киевская фирма, которая занимается оформление загранпаспортов, на своей странице они выложили все нюансы с которыми вы сможете столкнутся при оформлении загранпаспорта самостоятельно, когда все это знаешь, то морально готов к сложностям
http://www.zagranpasport.kiev.ua/zagranpasport-samostoyatelno/
uma2rman
С нами: 4 года 3 месяца

#3 LadyCaffee » 08.02.2014, 12:38

Справка о несудимости ( об отсутствии , наличии судимости) во всех городах выдает Управление информационных технологий при УМВД Украины. Нужно позвонить по телефону указанному в справочнике. До работника управления Вам дозвониться скорее всего не удастся, попадете на автоответчик.

На автоответчик записана вся необходимая вам информация:

часы приема заявлений граждан на выдачу справки об отсутствии судимости,
необходимый перечень документов,
адрес, куда нужно подъехать для подачи заявления
часы и дни выдачи справок.

Справка будет готова через 30 дней. И действительна 15 дней.

Вот сайт МВД Украины, где есть перечень управлений информационных технологий при УМВД Украины по городам, где можно получить справку об отсутствии судимости. Кстати обратите внимание, что с 2011 года справка выдается бесплатно

Добавлено 08.02.2014, 12:36:
P.S. кстати обратите внимание внизу страницы сайта есть даже возможность распечатать бланк заявление на выдачу справки
LadyCaffee
Аватара

#4 Olga_zp » 26.02.2014, 16:27

подниму Вам настроение
phpBB [media]
Olga_zp

Оформить загранпаспорт без справки о судимости

#5 Lenochka » 04.03.2014, 14:55

Вот обнаружила, что на сайте миграционной службы Украины не указана необходимость в справке о судимости вообще
Выдача паспорта гражданину Украины для выезда за границу
Кстати вот и суммы, которые придется уплатить

- Держмито – 170 грн. (Декрет Кабінету Міністрів України від 21.01.1993 № 7-93 «Про державне мито»).
- Вартість послуг – 87,15 грн. (Постанова КМУ від 4 червня 2007 р. N 795 "Про затвердження переліку платних послуг, які надаються підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби, і розміру плати за їх надання")
- Вартість бланка – 120 грн. (п. 4 Порядку надання підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби платних послуг, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 26 жовтня 2011 року № 1098 «Деякі питання надання підрозділами МВС та ДМС платних послуг»)
Lenochka
Аватара

#6 Olga_zp » 04.03.2014, 15:07

Вот еще ссылка, где не указано, что справку о судимости не нужно
http://www.passport-ua.org/ua/documents.html
Olga_zp

Овормить загранпаспорт дешево

#7 Olga_zp » 05.03.2014, 15:57

А вот активисты движения СТОП произволу в паспортных столах Игорь Блюменталь и Руслан Жиров получили решение Верховного суда Украины о том, что стоимость оформления загранпаспорта в течении 30 дней - это госпошлина 170 грн.

Все остальные статьи не законны 87,15 грн требуют за неизвестные услуги, а 120 грн за бланк вообще абсурдно т.к. паспорт является собственностью государства.

Вот прямая ссылка на статью и само решение суда - его нужно распечатать прежде чем идти в ОВИР

За не выполение решения суда следует криминальная ответственность

Рішення ВСУ є обов’язковим для застосування усіма органами влади. Відтак, з 3 грудня кожен службовець ДМС, який зобов’язує громадянина сплачувати додаткові кошти щонайменше вчиняє кримінальне правопорушення згідно ст. 364 - Зловживання владою або службовим становищем, та ст. 382 - Невиконання рішення суду, Кримінального кодексу України”, - розповідає демальянсівець Іван Фурлет.

И вот подарок от команды Демократического Альянса- видео как нужно себя вести с сотрудником паспортного стола при оформлении загранпаспорта
phpBB [media]

Для большей убедительности можно сразу приготовить заявление в прокуратуру, в случае, если сотрудник ОВИРА отказывается принимать документы без квитанций на 87,15 и 120 грн

В общем активисты Стоп произволу в паспортных столах провели огромную работу, чтобы сломать эту машину вымогания денег.

Есть вероятность того, что могут отказать, так как в решении суда прописана конкретная фамилия, но попробовать стоит

На следующей неделе буду пробовать (как раз в Запорожье) посмотрим что получится
Вопрос не в деньгах - дело принципа!!
Olga_zp

Оформление загранпаспорта в межрегиональном центре

#8 Lenochka » 06.03.2014, 16:16

Для было открытием, что есть еще третий способ оформления загранпаспорта (первый - через ОВИР, второй - через посредников) - это оформление загранпаспорта в межрегиональном центе. Это государственный центр, где люди занимаются только этим, более вежливые и больше придерживаются Закона и не требую дополнительных бумажек.
На сайте СЕГОДНЯ.ua нашла вот какую информацию. Жаль в моем городе нет такого центра. Кто обращался в такие центры, какие документы требуют и во сколько обошлось оформление?

Оформление загранпаспорта в межрегиональном центре.

На текущий момент в Украине открыто несколько отделов (межрегиональных центров) централизованного оформления паспортных документов, два из которых находятся в Киеве (Бортничи, ул. Ленина, 64 и ул. Саксаганского, 4) и по одному их представительству в Харькове (пр. Правды, 5) и Львове (ул. Железнодорожная, 56).

Эти центры созданы по инициативе МВД и нацелены на максимальное упрощение процедуры оформления загранпаспорта. Их существенное отличие в том, что здесь документы на загранпаспорт могут подавать граждане из любого региона страны, не зависимо от места прописки – это основное преимущество этого способа оформления загранпаспорта перед предыдущим. Кроме того, обслуживание граждан здесь происходит в более комфортных условиях и намного корректнее, а главное – значительно быстрее, благодаря тому, что такие центры работают каждый день. К тому же в этих центрах есть возможность предварительной записи через Интернет.

Тем не менее, из-за желания наших граждан оформить загранпаспорт с большим комфортом, популярность таких центров в последнее время очень возросла – очередей не избежать даже здесь. Пропускная способность здесь хоть и выше, но все же, ограничена и контролируется с помощью талонов. Чтобы записаться в очередь за желанными талонами советуем приезжать на оформление с восходом солнца.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Olga_zp писал(а):Вот еще ссылка, где не указано, что справку о судимости не нужно
http://www.passport-ua.org/ua/documents.html

сотрудники, занимающиеся оформлением загранпаспортов для истребования подобного рода информации должны самостоятельно и, естественно, бесплатно сделать внутриведомственный служебный запрос, к которому их обязывает законодательство Украины в рамках процедуры оформления документа. Следовательно, для оформления загранпаспорта требование справки о несудимости является неправомерным, особенно если у вас нет, и никогда не было проблем с законом.
Lenochka
Аватара

#9 Olga_zp » 06.03.2014, 16:20

Выше я указывала ссылку как раз на этот межрегиональный центр.

www.passport-ua.org

Справку о судимости они не требует, но 388 грн вынь да положь
Olga_zp

Реклама

#10 Do4enka » 06.03.2014, 16:26

uma2rman писал(а):Что касается вписывания ребенка в загранпаспорт, то к этой процедуре стоит приступать уже после оформления самого загранпаспорта. Но лучше уточните, когда будете звонить

Это относится к разряду произвола сотрудников ОВИРА, детей можно вписывать сразу. Главное чтобы были документы в наличии
И что касается справки о судимости , то ее тоже требуют безосновательно, а если еще и деньги возьмут, можете сразу грозить прокуратурой. Совсем оборзели уже !!
Do4enka
С нами: 3 года 8 месяцев

#11 Alenka » 07.03.2014, 15:50

Olga_zp писал(а):стоимость оформления загранпаспорта в течении 30 дней - это госпошлина 170 грн.

я так понимаю, что это если есть желание судится, тогда можно и за 170 грн?? экономия 200 грн кажется мне не такой уж и существе ной по сравнению с потраченным временем.
Alenka

#12 Snezhana » 02.04.2014, 13:50

Может сразу делать биометрический паспорт заказывать. Вроде обещают безвизовый режим с Европой. Но слышала, что только по биометрическим паспортам
Snezhana F
С нами: 4 года 2 месяца

Когда начнут выдавать биометрические паспорта в Украине

#13 Do4enka » 03.04.2014, 11:11

Snezhana писал(а):Может сразу делать биометрический паспорт
Их пока не выдают. биометрические паспорта начнут выдавать до конца 2014 года (LB.UA)

Внедрение биометрических паспортов в Украине начнется до конца 2014 года, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.
"Мы планируем в течение этого года начать выдачу биометрических паспортов", - сказал он на расширенном заседании правительства с делегацией Европейской комиссии.
По его словам, в среду Кабинет Министров одобрил ряд документов, которые необходимы для введения безвизового режима с Европейским Союзом. Среди них - форма паспорта с биометрическими данными.
Яценюк сообщил, что стоимость такого документа будет в два раза ниже, чем предполагалось раньше.
Биометрический паспорт будет содержать подробные сведения о человеке - оцифрованную фотографию, подпись, фамилию, имя, дату рождения, отпечатки пальцев.
Do4enka

#14 Olda_1812 » 21.05.2014, 23:26

Передача ТСН о реальной стоимости паспорта 170 грн
phpBB [media]
Olda_1812

#15 Do4enka » 22.05.2014, 20:57

Olga_zp писал(а):Вот еще ссылка, где не указано, что справку о судимости не нужно

Від вас не можуть вимагати надання додаткових документів. Стаття 9 Закону "Про адміністративні послуги" застерігає посадовців: для надання адміністративної послуги забороняється вимагати від громадян документи, не передбачені законом.
Ту ж довідку про несудимість служба має отримати без вашої участі шляхом направлення відповідного запиту до міліції, яка повинна виконати цей запит не пізніше, ніж через 3 робочі дні з моменту його отримання. Це вимоги статті 9 Закону "Про адміністративні послуги".

ПОРЯДОК
провадження за заявами про оформлення паспортів
громадянина України для виїзду за кордон
і проїзних документів дитини

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ МВС України
21.12.2004 N 1603

п. 10 Розгляд заяв про оформлення паспорта/проїзного документа

Територіальні органи та територіальні підрозділи, що
прийняли заяву-анкету про оформлення паспорта/проїзного документа,
вживають заходів до з'ясування наявності чи відсутності в осіб,
старших 14 років, підстав для тимчасової відмови у видачі
паспорта/проїзного документа, перелічених у пункті 22 Правил.

З цією метою працівники відповідного територіального
підрозділу у міських без районного поділу, районних та районних у
містах відділах (управліннях) органів внутрішніх справ за обліком
служби громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб, що
включає також облік адресно-довідкового бюро (групи) цього
підрозділу, протягом п'яти робочих днів здійснюють перевірку
наявності чи відсутності:
діючих неврегульованих аліментних,
договірних чи інших невиконаних зобов'язань заявника (підпункт 2
пункту 22), ухиляння заявника від виконання зобов'язань,
покладених на нього судовим рішенням (підпункт 5 пункту 22),
подання на заявника цивільного позову до суду (підпункт 8
пункту 22).
Do4enka

#16 Alenka » 27.05.2014, 18:27

Olga_zp писал(а):стоимость оформления загранпаспорта в течении 30 дней - это госпошлина 170 грн.

у кого-нибудь получилось за 170 грн оформить?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Do4enka писал(а):Внедрение биометрических паспортов в Украине начнется до конца 2014 года, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Была в ОВИРЕ, биометрических паспортов пока нет,
ВИСИТ ОБЪЯВЛЕНИЕ, ЧТО ОЖИДАЮТСЯ К КОНЦУ ГОДА
Alenka

как оформить загранпаспорт в Украине 2014

#17 Lenochka » 09.07.2014, 13:40

Do4enka писал(а):Від вас не можуть вимагати надання додаткових документів. Стаття 9 Закону "Про адміністративні послуги" застерігає посадовців: для надання адміністративної послуги забороняється вимагати від громадян документи, не передбачені законом.

Знания именно этой статьи помогли мне убедить работника ОВИРа оформлять принимать документы.

Но расскажу все по порядку...

начитавшись о произволе в ОВИРах я была настроены решительно оформлять паспорт за 170 грн как это положено по Закону. Не смотря на то, что возможно придется доказывать свою правоту в суде и это займет определенное количество времени. Достали уже ...
Но война на Востоке внесла свои коррективы. так как реальная опасность эвакуации пока существует, то я решила уже заплатить 87*120*170 грн, но принципиально не тратить время на справку о судмости.

В нашем ОВИРе схема подачи документов выглядит следующим образом.

1. Сначала можно приехать на консультацию.
2. Затем заказать в этом же ОВИРе справку о несудимости ( в телефонном режиме предпочитают отправлять в МВС за самостоятельным получением этого документа)
3. Только после заказа справки можно ЗАПИСАТЬСЯ на подачу документов (дают талончик с указание даты и времени, приблизительно через 20 дней) и получить реквизиты для оплаты
3. В день, указанный в талончике, вы приезжаете с пакетом документов и квитанциями об оплате. В этот день вас фотографируют и подписывается анкета заява. С этого дня начинается отчет 30 дней до получения вами документа

По такой схеме оформление паспорта занимает около 50-60 дней.

Как я оформляла загранпаспорт в Днепропетровске:

1. Вооружаюсь распечатанными выдержками из законов, где указано, что справку я предоставлять не должна ( см вложения)
2. на всякий случай беру фотоаппарат, чтобы была возможность снять на видео отказ
3. Еду без предварительной записи и талончиков (т.к. этот способ "не перетрудится" придумали также в ОВИРе
4. Конечно же полный пакет документов при мне, даже фото
- квитанции 3 шт
- фото 2 шт
- паспорт+ ИНН (+ 2 копии этих документов)

Заняла очередь в обычном порядке, между "талончиками"
Меня удивило достаточно вежливое отношение девушки, т.е. хамства, которого я ожидала я не услышала.

Сначала мне сказали, что без справки меня никто фотографировать не будет, по поводу того, что я без талончика вообще никаких возражений не поступило.
Я: не надо меня фотографировать у меня фото с собой ( на это мне ответили что такая схема подходит только для инвалидов, тоже прикольный аргумент, не правда ли!!??)
ОВИР: когда вы заказывали справку о несудимости?
Я: я не заказывала, так как это не предусмотрено законодательством, вот перечень документов, я их и принесла
ОВИР: но Вам нужно проверить судимость для оформления загранпаспорта
Я: Мне не нужно, я итак знаю, что я не была судима. Эта справка нужна Вам для того чтобы проверить есть ли основание не выдать мне документ
ОВИР: не могу вас сегодня фотографировать, так как оформление справки о несудимости займет 20 дней, и мы не уложимся в сроки
Я: мне не срочно, поэтому сроки для меня не критично
ОВИР: заполняйте документы. И дает мне 3 анкеты. первая о том, что я оставляю старый паспорт у себя, второй о том, что я ПРОШУ ОКАЗАТЬ МНЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ на суму 87, м15 грн и 120 грн. Вы понимаете как это оформляется, что я сама их об этом прошу, сделать больше, чем положено по Закону. и последняя анкета, та о которой речь идет Законе.

Меня сфотографировали, сказали обратиться через 30 дней за получением паспорта, может уже и будет готов!!!

и попросили обязательно зайти в 5 кабинет для того, чтобы подписать запрос о проверки судимости.

там маразм еще интереснее. Нужно оформить заявление, сбегать сделать его копию и копию паспорта и только после этого примут заявление. И в этом кабинете просто настаивают, что справка нужна мне, а не ОВИРу. "Вам же нужен загранпаспорт? "вот и ищите где в округе делают копии " мы не делаем".

Вообщем БРЕД и издевательство. Я пожалела о том стечении обстоятельств, которые не позволил мне сделать паспорт за 170 грн, как это положено по Закону.

Если получу паспорт через 30 дней - отпишусь
Lenochka
Аватара

#18 POLIGRAF20 » 14.08.2014, 13:17

При самостоятельном оформлении необходимо сделать следующее:

Необходимо посмотреть телефон ОВИРа по месту прописки. Узнать рабочие часы и прийти для выяснения точного списка документов. Какие потребуются оригиналы и сколько копий придется сделать. После этого переписать со стенда реквизиты и суммы банковских проплат. После чего необходимо пойти в МВД и заказать справку о несудимости и справку из военкомата (только для парней). Так же могут потребовать взять выписку из адресного бюро либо ЖЕКа. Собрав все документы можно идти в Ощадбанк и оплачивать квитанции. Перед этим уточните у инспектора ОВИРа по страховке. Сейчас большинство ОВИРов заставляют клиентов оформлять страховку при оформлении загранпаспорта. Это стоит 80 грн.

Когда все оплачено и есть весь пакет документов — приходим на подачу документов. В ОВИР стоит прийти заранее до открытия, иначе можно не успеть попасть на прием до конца приемного времени. Т.к. желающих оформить загранпаспорт с каждым годом увеличивается а ОВИРов больше не становится — образуются большие очереди.
ovir.org.ua/
POLIGRAF20
С нами: 3 года 3 месяца

#19 Antonina » 14.08.2014, 14:52

POLIGRAF20 писал(а):В ОВИР стоит прийти заранее до открытия, иначе можно не успеть попасть на прием до конца приемного времени.

если хотите потратить весь день, то так и сделайте.
в порядке записи или живой очереди все ок
Antonina
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

очереди в овире

#20 Ожидающая чуда » 19.08.2014, 21:56

POLIGRAF20 писал(а):переписать со стенда реквизиты и суммы банковских проплат.

этого лучше не делать.

на стендах очень часто бывает устаревшая информация, за ее актуальность никто ответственности не несет, а если возмутитесь, то я думаю, догадываетесь, что вам ответят :boxing:

Всю информацию о необходимом пакете документов дают в телефонном режиме ( в принципе в этой теме подробно изложено)
реквизиты можно узнать и оплатить тут же в ОВИРЕ
Почти в каждом уже поставили терминал
Ожидающая чуда
С нами: 3 года 2 месяца

След.

Вернуться в ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика