Как воспитывать мальчиков

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Описание: Делимся статьями и книгами о детской психологии, воспитании и отношениях

#1 Olga_zp » 19.10.2013, 23:45

Мальчики - это будущие мужчины. На них ложиться огромная ответственность в будущем: они кормильцы, отцы и согласитесь, им придется нелегко. Художники, политики, музыканты, бизнесмены, ученые - все они превращаются в великих людей из простых мальчишек Как воспитывать мальчиков?

Ведь однозначно подход должен быть особенный
Olga_zp
С нами: 4 года 3 месяца

Реклама

загрузка...

#2 ValeRia » 20.10.2013, 11:54

Сыну 2 месяца, а у меня уже перед газами пролетают все возможные несчастные случаи, драки, езда на автомобиле, армия. А вдруг пить начнет или наркотики не дай Бог. Как от этого уберечь?
ValeRia
С нами: 4 года

• 2

#3 cuckoo » 20.10.2013, 12:13

Да они такие проказники, но мальчики выгодно отличаются от девочек. Их не нужно воспитывать, нужно просто чуть-чуть направлять

Начала читать вот эту книгу Стив Биддалф «Воспитывать мальчишек... Как?»

Изображение

прочитала только треть, а уже по-новому смотрю на этот вопрос.
Наверное создам по этой книге отдельную тему, для пап и тем у кого времени не хватает читать
[b][i][color=#000080]Сайт Родители мальчишек [url=http://www.makadania.com]www.makadania.ru[/url][/color][/i][/b]
cuckoo
Аватара

#4 uatour » 24.10.2013, 16:53

Для мальчиков очень вредно когда их сравнивают с другими детьми (А вот Паша весь творожок съел)
таким сравнением вы ничего в воспитательных целях не добъетесь, только дополнитльные комплексы добавятся и предвзятое отношение к Паше

Это кстати и мужчин касается, их ни в коем случае нельзя сравнивать с другими

За книжку спасибо
uatour

#5 ValeRia » 24.10.2013, 16:55

Да, к сожалению мы считаем, что чем суровее мы относимся к мальчикам, тем для них же полезнее
особенно папы в этом вопросе строги
ValeRia

#6 cuckoo » 26.10.2013, 16:18

cuckoo писал(а):Начала читать вот эту книгу Стив Биддалф «Воспитывать мальчишек... Как?»

Процитирую себя же и автора книги

Лично для меня было открытием. которое лежало просто перед носом о стадиях развития, которые проходят мальчики.
В моей семье мальчиков не было, у меня сестра, поэтому я испытывала легкий шок от того, что с этим мальчиком делать?

Как вырастить достойного человека , не нюню и чтобы за юбку не держался. и в то же время, чтобы прислушивался к родителям и считал нас друзьями. а не воспитателями.

так вот, главное, что мне открылось в этой книге - это то, что мальчики проходят три стадии развития

1 (0-6 лет)- когда любовь и ласка мамы и папы должна быть безмерна и не знать границ. тут не борщишь

2 ( 6-14) стадия, когда мальчик понимает.что он мужчина, и становиться тенью папы. Папы в этот период имеют ключевое значение (показывают пример, все объясняют, берут с собой на охоту, рыбалку, футбол и т.д.)

3- (14-18 лет) стадия - приходится на переходный возраст - мальчик ищет себе наставника (не родителя). Цель родителя подобрать такого наставника - тренера, дядю. дедушку, старшего брата. крестного и т.д. т.е. нужен человек, которому бы сын доверял и пользовался авторитетом.

Вот тут подробно о о мальчишках
[b][i][color=#000080]Сайт Родители мальчишек [url=http://www.makadania.com]www.makadania.ru[/url][/color][/i][/b]
cuckoo
Аватара

#7 kanareyka » 28.10.2013, 23:34

Ошибки при воспитании мальчиков
1. Отсутствие последовательности в воспитании за один и тот же поступок то хвалят, то наказывают
2. Несогласованность в воспитании между родителями: один разрешает, другой запрещает
3. Сравнение с другими детьми, приведение в пример, критика.
4. Навязывание отрицательных установок «не бегай, а то упадешь», «будешь плохо учится, станешь дворником»
5. Обучение наукам в ущерб физическом у воспитанию
kanareyka

#8 ramamba » 29.10.2013, 22:28

Главное для будущего мужчины уверенность в себе и своих физических и умственных способностях.
причем если сын достигает успеха в какой-то одной области - его нужно хвалить. Тогда он летает на крыльях и ему все по плечу.
Тоже касается и успехов в спорте. как только он начал по определенным моментам, не по всем обгонять своих сверстников, как тут же улучшились оценки в школе. И теперь он в школы мчит с удовольствием.
Может просто совпадение?
ramamba

наши группы в соцсетях

#9 LadyCaffee » 30.10.2013, 23:44

Присоединяйтесь к нашему проекту - группа "Родители мальчишек" ВКонтакте и в Одноклассниках

Не забудьте поставить класс и пригласить Ваших друзей!

Вот здесь обновляемый список тем о воспитании настоящих мужчин
LadyCaffee
Аватара

Реклама

#10 coco » 31.10.2013, 11:52

У одних моих знакомых, папа, бывший военный, он сына с 5-6 лет таскает везде с собой на охоты, рыбалки, в классическом понимании этих слов без пьянок и т.д. В 12 лет он у них уже сам машину водил, вот это уже мужчина растет. А у вторых друзей, мальчик в институт поступил, а не может приготовить себе поесть, потому что привык, что во всем его балует мама. Вот тут и надо задуматься, кому из них в жизни будет проще.
coco

#11 happyday » 02.11.2013, 23:17

К мальчику нужно с детства относится как к взрослому. дабы он чувствовал свою правильность.
И он сделает все возможное дабы оправдать ваши ожидания. Не ломайте его характер - он мужчина и его нужно воспринимать таким какой он есть
happyday

#12 booblgoom » 04.11.2013, 23:13

теоретически все верно, а вот практически у кого получается удержаться и не шлепнуть как следует?

вчера залез в кладовку, примостился у пылесоса и пытается дотянутся до завалов всякой всячины.
сами понимаете завалы эти потому и завалы, что лежать там годами и времени не хватает перебрать и выкинуть. Короче не место это для детских игр.
Вытащила его с криками, усадила смотреть мультик, посидел 5 минут, только я отвернулась - он опть там.
ну как тут не отшлепать?
booblgoom

#13 Бабушка Пчела » 05.11.2013, 16:16

так пусть насидится там до "НЕ ХОЧУ".
Если там и так завалы, то вряд ли он что-то испортит. Зачем вы его шлепали.
Это ваш минус - я имею ввиду завалы. при чем тут ребенок, он просто проявлял интерес к новому.
Бабушка Пчела F
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

#14 Alla » 05.11.2013, 16:45

happyday писал(а):К мальчику нужно с детства относится как к взрослому. дабы он чувствовал свою правильность.
И он сделает все возможное дабы оправдать ваши ожидания. Не ломайте его характер - он мужчина и его нужно воспринимать таким какой он есть

У нас, у друзей мужа все дети намного старше нашего. Так вот слушаю, что рассказывает муж и понимаю, что и шлепать надо, и как маме, меньше сюсюкать надо, а то вырастет здоровый мужик, а к жизни не приспособленный. У одних друзей отправили мальчика учиться в институт в Киев, сейчас вернулся, то он поесть в общаге не может, то извините унитаз там не такой и тд. До Киева пробовали в Харькове учиться , даже сняли там квартиру, что бы с комфортом жил, то же ни чего не получилось, спал до обеда, а до полуночи в игрушки играл, поэтому в Киеве о квартире даже речь не шла. Зато у вторых друзей мальчишка сам в Харьков уехал, сам устроился в общежитие, сам все решил, за все договорился, родители даже не притрагивались к этой проблеме. Получается, что надо с детства приучать к самостоятельности и к простым вещам, что можно не только в итальянский унитаз нужду справлять, а и под кустиком если необходимо, потому что потом катастрофа, изменить уже что либо будет невозможно.
Alla

#15 coco » 05.11.2013, 17:19

Alla писал(а):У одних друзей отправили мальчика учиться в институт в Киев, сейчас вернулся, то он поесть в общаге не может

Смотрю, а проблема то не единичная. Правда у наших друзей сам живет в съемной квартире в Киеве. Но к учебе у него отношение с детства первостепенное, а в быту полный ноль.
coco

#16 Vasilok » 05.11.2013, 17:32

на каждом этапе нужен разный "кнут и пряник", до 3 лет нет смысла наказывать, а к совести призывать, это что на китайском к ребенку обращаться

Первого сына рано родила, так до сих пор жалею, что сама его своей строгостью от себя оттолкнула. Тоже считала, что я из него мужика делаю.
А вижу сейчас, что не доверяет мне, хоть знает что люблю его безумно,а раскрыться не может, все в себе держит
так болит сердце за эту свою ошибку молодости.

Уж лучше пусть к быту будет не приспособленный - жизнь приспособит.
Лучше бы я его обнимала по-чаще.
Vasilok

#17 Бабушка Пчела » 06.11.2013, 13:10

у меня 4 сыновей и только с последним я поняла, что надо делать а что лишнее
все дети разные, надо уважать их личность
Бабушка Пчела F
Аватара

#18 ludo4ka » 07.11.2013, 23:00

Хвалить при всех, ругать наедине!
ludo4ka
Аватара

Денис Бугулов "Мы и наши дети"

#19 Ladushki » 08.05.2014, 18:56

Интересное видео психолога Дениса Бугулова, с некоторыми вещами я не совсем согласна, но концепция и видение интересное

phpBB [media]
Ladushki
С нами: 3 года 9 месяцев

Вернуться в ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика