Как, когда и что рассказать ребенку о сексе?

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Описание: Делимся статьями и книгами о детской психологии, воспитании и отношениях

#1 MissFox » 26.12.2013, 15:18

Начну с того, что мне родители о сексе не рассказывали ничего. Но раньше и время было другое. О сексе вообще ничего не говорили, тем более ребенку
Сейчас же информации так много, что боюсь даже представить если ребенок будет "изучать" ее самостоятельно. особенно во всемирной сети

Помню папа принес мне такую книгу, типа комиксов, где все это на нормальном языке с картинками было описано.
Мне кажется такая форма подачи информации "про ЭТО" очень удобна. Можно посмотреть самостоятельно не смущаясь взглядов со стороны. Можно просматривать ее несколько дней.

Как быть сейчас? Если специальная литература о сексе адаптированная для детей., под их возраст?
Если Вы говорите с ребенком о сексе какими словами Вы объясняете? Ведь ни на пестиках с тычинакими?
Не хочется чтобы над ребенком смеялись сверстники, которые уже знают о сексе
В каком возрасте лучше начинать об этом говорить? И главное что говорить о сексе?
У меня два сына. есть ли особенности для освещения этого вопроса именно для мальчиков?

Посоветуйте
MissFox
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Реклама

загрузка...

#2 LadyZZ » 26.12.2013, 15:27

Ни в коем случае нельзя избегать вопросов о сексе и типа "откуда я взялся?"

Дети начинают задавать такие вопросы достаточно рано

Не меняйте тему разговора, не уходите от нее
не смущайтесь сами - спокойно объясните что и как
не говорите, что он еще мальенький для этой темы (типа вырастешь - узнаешь)
Не ругайте его за такой вопрос
Не просите его повторить что он понял из сказанного

Понятно, что когда малыш еще совсем мал не стоит преподносить ему краткий курс физиологии
Скажите что малыш появился из маминого животика. Когда папа с мамой полюбили друг друга в животике появилась маленькая точечка, которая росла и превратилась в малыша.

А вот в 10 лет уже нужно рассказывать о сексе все как есть.В 10 это не рано!!! Иначе ребенок это узнает на "улице" и вполне в не пристойном свете. У него может сложиться негативное к этому вопросу отношение.
LadyZZ

#3 MissFox » 26.12.2013, 15:28

LadyZZ писал(а):не смущайтесь сами - спокойно объясните что и как

легко сказать - трудно сделать.
как не смущаться если на тему секса и взрослые редко разговаривают без смущения
MissFox
Аватара

#4 jula-jula » 26.12.2013, 15:38

MissFox писал(а):как не смущаться если на тему секса и взрослые редко разговаривают без смущения
Начните как можно раньше с 2-3 лет. Не дожидаясь вопросов. сами как бы между прочим расскажите. И вы потренируетесь не смущаться и ребенок уже будет осведомлен и не ошарашит вас неподходящим вопросом в самое не подходящее время

Рассказывать о сексе нужно, особенно в переходном возрасте.
если избегать этой темы, то к ней наоборот будет проявлен не здоровый интерес со стороны ребенка.

Со специальной литературой будет легче однозначно, но до 10 лет можно и на словах
jula-jula

#5 MissFox » 26.12.2013, 15:40

jula-jula писал(а):Со специальной литературой будет легче однозначно, но до 10 лет можно и на словах

Можете прямо словами написать ЧТО вы говорите о сексе ребенку до 10 лет?
MissFox
Аватара

#6 jula-jula » 26.12.2013, 15:50

Если вы решили поговорить с ребенко о сексе не дожидаясь его вопроса, то можно начать с чего угодно:

когда ты родился была такая же погода как сегодня, месяц когда падают лисья называется ноябрь. ты родился в ноябре, в день, когда ты появился на свет я съела целый киллограм клубникии т.д.

А потом, как бы между прочим продолжаете(мальчики кстати не любят разговоров в лоб, они предпочитают между прочим)
А до того как родится ты сидел у мамы в животике 9 месяцев. Для этого у мамы есть специальный орган - матка.
Чтобы в матке появился маленький ребенок папа дал маме сперму. Сперму в матку доставляет пенис - мужской половой орган.

для возраста 5-6 лет этой информации пожалуй и хватит. Если будут дополнительные вопросы можно отвечать в том же духе

Особенно акцентируйте внимание, что ребенок появился исключительно потому, что мама с папой друг друга любили
jula-jula

#7 cuckoo » 26.12.2013, 16:15

Я уже упоминала о замечательной книге о воспитании мальчишек Стива Биддалфа.
У него отделанная тема есть о с том как и когда говорить мальчику о сексе.

очень многим родителям неловко говорить о сексе. При этом они боятся приподнести информацию о сексе предвзято или искаженно За счет чего у ребенка появиться не правильное к этому отношение.
так вот автор книги приводит пример как поступают его знакомые.

Они устраивают домашний ритуал по поводу посвящение мальчика в отрочество - можно его назвать как угодно и девочками этот ритуал тоже подойдет

Ритуал этот следует провести в 10 ЛЕТ !!! так как позже ребенок уже может получить "странную" информацию в школьной детской раздевалке и секс будет иметь негативные окрас в сознании ребенка.

1. выберите день в который оба родителя могут присутствовать на празднике (больше никто не допускаются)
2. дайте ребенку понять, что праздник посвящен ему. А именно новому шагу во взрослую жизнь
3. Расскажите о сексе ( не на примере букашек и хомячков) а на своем своем жизненном опыте . Можно в конце разговора посмотреть обучающее видео для детей. Этот пункт самый сложный и для вас и для ребенка. Возможно Ваш ребенок будет сильно смущаться и всем видом давать понять что он не против бы завершить разговор. Но результат будет очень позитивным. Вы подчеркнете его значимость а он оценить Ваше откровения.
Каждый из родителей может поделиться своими представлениями о сексе. Можно подчеркнуть, что секс — это величайшее удовольствие, начиная с мастурбации и до того момента, когда в жизни сына появится первая женщина.
4. Разговор не должен быть долгим и утомительным. В конце разговора можно выпить шампанского и перейти к праздничному ужину.
За ужином можно подчеркнуть как хорошо что ребенок подрос ( уже не стоит акцентировать внимание на сексе) можно вспомнить смешные моменты из детства. Вечер должен быть веселым и радостным. Многие дети отмечают это событие как значительное в их жизни.

По-моему очень оригинальный обычай. Во всяком случае я попытаюсь взять его на вооружение
[b][i][color=#000080]Сайт Родители мальчишек [url=http://www.makadania.com]www.makadania.ru[/url][/color][/i][/b]
cuckoo
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

#8 Olda_1812 » 26.12.2013, 16:17

Оригинальная идея с ритуалом посвящения, спасибо

Правильно нужно подобрать для себя удобную форму и рассказать ребенку о сексе. Иначе расскажут в школе всякие умники
Olda_1812

#9 Jenifer » 26.12.2013, 16:21

Я со своим ребенком с детства разговариваю на любые темы и запрещенных у нас не существует.
Не вижу никакой проблемы в том, чтобы поговорить с ребенком о сексе.
если у Вас мальчик и вам трудно поговорить. может пусть папа расскажет или другой мужчина, которому сын доверяет.
Но рассказывать нужно, особенно про безопасный секс
Только подумайте, вы сейчас смущаетесь, а завтра Ваш сын приносит букет трудноизлечимых венерических заболеваний или не дай Бог ВИЧ.
Пусть этот факт развязывает вам язык и сметает смущение.
Это гоораздо важнее, чем 8 минут смущения.!!!!
Jenifer

Реклама

#10 Lamore » 26.12.2013, 16:46

Вот познавательное видео "Откуда берутся дети" - специально для детей.
Видео это громко сказано - типа слайд-шоу

phpBB [media]

вот это мультик - начиная от микробов - заканчивая оплодотворением
phpBB [media]
Lamore

#11 coco » 28.12.2013, 00:46

я читала мнения психологов. они рекомендуют чтобы с мальчиком о сексе говорил (папа) мужчина, а с девочкой мама.
coco

#12 MissFox » 05.01.2014, 23:45

coco писал(а):я читала мнения психологов. они рекомендуют чтобы с мальчиком о сексе говорил (папа) мужчина, а с девочкой мама.
Вы знаете у меня с сыном очень доверительные отношения. И у меня больше вопрос нужно ли привлекать папу вообще!! Вдруг он испортит все своей прямотой и грубостью
MissFox
Аватара

#13 cvet55 » 06.01.2014, 15:47

MissFox писал(а):Вдруг он испортит все своей прямотой и грубостью

но если папа сам переволнуется лучше самой поговорить,
а вдруг у папы действительно лучше получится поговорить с сыном, по-мужски!!
cvet55

#14 habibi » 11.02.2014, 14:40

Хиглинг М. Как беседовать с ребенком о сексе. - СПб: Питер Ком, 1998. - 208 с. - (Серия "Вы и ваш ребенок")
Это цитата из статьи, которую я указала выше, там много полезного, кто серьезна озабочен этим вопросом не поленится прочитать все...

Что должен знать дошкольник о сексе
Ваш ребенок дошкольного возраста должен знать:

названия половых органов - пенис (половой член), яички, мошонка, задний проход (анус), вульва, половые губы, влагалище, клитор, матка, яичники;
что зачатие происходит тогда, когда сперма (сперматозоид) мужчины соединяется с яйцеклеткой женщины в результате полового акта;
что ребенок растет в матке;
что ребенок рождается через влагалище;
основные сведения о менструациях и ночных поллюциях как о чистых и здоровых процессах;
что нельзя подбирать презервативы.

Что должен знать младшеклассник о сексе
Ваш ребенок в начальной школе должен знать все, что надо знать дошкольнику, плюс:

следующие научные названия: моча, стул, мочевой пузырь, уретра (канал, через который опустошается мочевой пузырь);
различие между выделительной и репродуктивной системами органов;
полная информация о менструациях и ночных поллюциях;
основная/вводная информация о физиологических изменениях, происходящих при половом созревании,

Что должен знать о сексе подросток
Ваш ребенок должен знать все, что должны знать предыдущие возрастные группы, плюс:

полная информация об изменениях, происходящих в организме при половом созревании;
основная информация о формах сексуального поведения;
основная информация о венерических болезнях.
habibi
Аватара
С нами: 3 года 11 месяцев

#15 Ромашка » 14.03.2014, 14:05

не думала, что уже в 10 лет нужно об этом говорить так серьезно. Хотя действительно, лучше пусть от родителей узнает чем в раздевалке. итак уже словечки интересные домой приносит
Ромашка

#16 mandarinka » 16.03.2014, 15:30

На этой недели убил меня на повал насделник
Говорит трахатся - это когда мужчина с женщиной лижут там.. и хи-хикает так..
Наверное разговор уже назрел
С дочерью такой проблемы не было
mandarinka
С нами: 3 года 11 месяцев

Вернуться в ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика