Когда нужно давать сдачи? Советы родителям

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Описание: Делимся статьями и книгами о детской психологии, воспитании и отношениях

#1 karapuzz » 07.12.2013, 16:11

Изображение

Как ребенка научить различать ситуации, когда нужно давать сдачи, а когда можно договориться? Этот вопрос достаточно сложен для меня, так как я сама не знаю: Где эта самая граница? Каждый родитель мечтает о том, чтобы ребенок мог договориться, но есть такие сверстники, которые понимают только язык силы.

Вот делюсь с Вами списком советов, которые мне удалось собрать, блуждая просторами всемирной сети.
Покритикуйте…

Советы родителям:
1. Определите причину агрессии ребенка. Ваш ребенок может сам провоцировать драку – разберитесь почему он это делает?

2. Формируйте самостоятельность с рождения. 2-3 года – это период развития самостоятельности.

3. Давайте сложные задания. Ваша помощь мешает в формирование самостоятельности. Не берите сложнее на себя

4. Не вводите слишком много ограничений и запретов.

5. Не ограничивайте общение со сверстниками.

6. Не решайте конфликтные ситуации за ребенка. Помогите ему самостоятельно найти выход из ситуации. Подскажите, намекните и т.д.

7. Следите за своим поведением, возможно ребенок вас «копирует»

8. Карате и другие единоборства дают уверенность в себе, но не считайте, что это выход из ситуации. Ребенок должен понимать, что сила – это не панацея от всех проблем.

9. Формируйте у ребенка уверенность в себе, хвалите даже за маленькие победы.

10. Пофантазируйте вместе с ребенком, как можно ответить обидчику, не применяя силы: применить строгий громкий голос, уверенно предупредить обидчика о последствиях. Чем больше вариантов вы придумаете вместе с ребенком, тем больше шансов, что до драки не дойдет
karapuzz
С нами: 3 года 8 месяцев

Реклама

загрузка...

#2 Lenochka » 07.12.2013, 16:19

Если кто дерется нужно объяснить что это не хорошо.Если не понимает дать один раз по башке, чтоб задумался
Lenochka
Аватара
С нами: 3 года 8 месяцев

#3 Тоша » 07.12.2013, 16:20

karapuzz писал(а):Формируйте самостоятельность с рождения. 2-3 года – это период развития самостоятельности
правильно! не нужно думать, что еще маленький, повзрослеет поймет. Потом сложнее понимать, а это вы услугу для себя делаете.
ребенку более безболезненно в раннем возрасте до всего доходить своим умом
Тоша
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

#4 Lamore » 07.12.2013, 16:23

Я не могу научить сына давать сдачу.Когда он мне жалуется,я говорю:"Ну дай сдачу...",а мне:"Ну ему же больно будет..."
вот так
Lamore
С нами: 3 года 11 месяцев

#5 Vasilieva » 07.12.2013, 16:24

А наш мальчик тоже не дает сдачи, боится и не знаем что с этим делать
Vasilieva
С нами: 3 года 7 месяцев

#6 Таня » 08.12.2013, 20:35

Это только в библии нужно подставлять вторую щеку, а в нашей жизни, отпор нужно давать всегда.
Сына учу, что надо давать сдачи, но не драться по пустякам. И СПОРТ, обязательно спорт, он повышает самооценку ребенка. Если он будет знать, что он умеет, он обязательно даст отпор обидчику. Ваша задача будет просто объяснить где уместны кулаки, а где нет. :hi:
Таня
С нами: 3 года 7 месяцев

Вернуться в ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика