Что делать с упрямым ребенком?

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Описание: Делимся статьями и книгами о детской психологии, воспитании и отношениях

#1 Style_Alla » 27.11.2013, 00:33

В детстве, да и сейчас могу сказать о себе, что я очень упрямый человек. Не знаю, что бы было со мной, если бы моим родителям вовремя не попался грамотный воспитатель и не помог изменить взгляды на мое врожденное упрямство.

Воспитатель дала хороший совет, не пытайтесь переупрямить или переделать ребенка, сделаете все возможное, чтобы направить упрямство в нужное русло.

И могу Вам сказать, что она была на 100 % права. Я многому обязана именно своему упрямству. Это качество в моем характере не носит негативный оттенок, хотя иногда бывает и так. Это скорее всего мой самый большой плюс. Упрямого человека тяжело сбить с толку, он не пойдет по «скользкой» дорожке, менее всего подвержен влиянию чужого мнения, никогда не бросает начатого и доводит до конца.

Но соглашусь, упрямые люди иногда просто невыносимы. Сейчас, когда у меня подрастает упрямый сынишка, я все больше пытаюсь отработать алгоритм поведения.

Мои советы ниже строятся на моих детских воспоминаниях, сегодняшнем восприятии мира и конечно же гигабайтах информации, которую я перешерстила во всемирной сети.

Самое сложное в этом вопросе – это сохранять спокойствие. Причем игнорировать происходящее тоже не правильно. В данном случае попробуйте переключить и свое и детское внимание на что-то другое.
Например: Мы собираемся на вечернюю прогулку летом, планируем идти на батут. Сын отказывался одевать носки. Сначала я пытала просто давить, потом папа сказал, что носки должны быть одеты иначе мы никуда не идем (Этот метод для упрямых детей редко работает, а если повысить голос – имеет обратную реакцию) Когда у меня получилось взять себя в руки я сказала: Нужно одеть носочки, иначе ты не сможешь прыгать на батуте. Ножкам будет больно. Вопрос решился сам собой – мы пошли гулять в носках !!!

Хвалите при всех – ругайте наедине. Это золотое правило для всех детей, но для упрямых особенно остро. Даже не значительное указание на плохое поведение при посторонних рассматривается ребенком как личное оскорбление и он продолжить действовать в том же духе. Отведите малыша в стороны и спокойно обсудите ситуацию

Главное понять причину поведения. Не всегда то, что выглядит упрямством таковым является. Ребенок мог устать, боятся чего-либо или быть недовольным ситуацией. Упрямые дети редко признаются окружающим, что они чего-то боятся и требуется особая атмосфера доверия для того, чтобы он изложил вам свои проблемы

Подчеркните, что Вы уверенны в правильности вашего ребенка
. Дайте ему это понять. Просто не понимаете этого конкретного его поступка.

Знай своего малыша. Имейте в сое арсенале несколько трюков того, что может отвлечь его от напряженной ситуации. Книжка, мультфильм, просьба помочь, интересное задание

Будьте последовательны Если Вы обещали наказать – наказывайте. Если что-то нужно заслужить (мультики, игра на компьютере) придерживайтесь данного слова. Иначе малыш не будет относиться к Вашим словам серьезно.

И напоследок самое важное и самое сложное )). Если Вы требуете послушания от детей, будьте сами послушны. Я имею ввиду мать по отношению к отцу. Такой пример наибольшим образом способствует правильному поведению детей и правильной расстановке приоритетов.
Style_Alla
С нами: 4 года

Реклама

загрузка...

#2 NaomiC » 27.11.2013, 00:45

NaomiC
Аватара
С нами: 3 года 11 месяцев

Вернуться в ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

загрузка...