Переходный возраст у мальчиков. Как поступали наши предки

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Описание: Делимся статьями и книгами о детской психологии, воспитании и отношениях

#1 cuckoo » 05.11.2013, 15:48

Самым проблемным периодом в отрочестве детей по праву считает переходный возраст. Особенно волнуются родители мальчиков. Ведь в период переходного возраста мальчик может попасть под дурное влияние улицы, друзей не потому, что он такой бесхребетный, а хотя бы на зло родителям. И это сводит нас с ума. Уже ни раз в своих исследования многие детские психологи и авторы обращаются к древним обычаям.
Изображение

Вот один из них:

Обряд посвящения мальчика во взрослую жизнь племени Лакотов

Лакоты - это индейцы, коренные жители Америки. Племя было известно как сообщество энергичных, счастливых и успешных людей с богатой культурой. Особенно ценились в племени отношениями между мужчиной и женщиной, это основа здорового общества и залог процветания племени в будущем.

Так вот в подростковом возрасте, около 14 лет все без исключения мальчики должны были пройти определенную процедуру посвящения в мужское братство. Обряд включал в себя тестирование мальчика на прочность. Испытание заключалось в том, что мальчик должен был просидеть на вершине горы достаточно длительное количество времени, пока у него не появятся видения, вызванные голодом. Эти самые видения, которые предстанут в виде небесного существа и будут его ангелом-хранителем всю его жизнь.

Пока подросток находился на вершине горы, до него доносился рев горных львов. Звуки эти воспроизводились мужчинами-лакотами, которые следили за безопасностью мальчика.
Будущий мужчина – это слишком ценный материал и подвергать его бессмысленному риску никто не собирался.
Когда мальчик спускался вниз - его ждала шумная «вечеринка», на которой отмечался его прорыв в новую взрослую жизнь. После этой церемонии мальчика брал под свою опеку старейшина либо другой уважаемый мужчина племени, дабы научить его необходимым навыкам для взрослой мужской жизни.

И с этого самого и на протяжении 2 лет мальчику не разрешалось общаться со своей матерью. Матери-лакоты очень близки и нежны со своими детьми. Поэтому лакоты полагали, что, если мальчик заговорит с матерью сразу же после обряда посвящения в мужчину, соблазн вернуться в детство будет слишком велик и он опять окажется в женском мире и никогда не вырастет.

Через два года происходила красивая и трогательная церемония воссоединения матери и сына. Но к этому времени сын уже стал молодым мужчиной.

Женщины понимали и приветствовали эту помощь. Так как выпуская из семьи проблемного мальчика-подростка, они получали назад зрелого и самодостаточного молодого мужчину, которым можно гордится.

история взята мной из этой книги
Стив Биддалф «Воспитывать мальчишек... Как?»

Lady-caffee.com: Вам также будут интересны эти темы:
Сексуальное поведение подростка
Признаки переходного возраста у мальчиков
[b][i][color=#000080]Сайт Родители мальчишек [url=http://www.makadania.com]www.makadania.ru[/url][/color][/i][/b]
cuckoo
Аватара
С нами: 4 года 4 месяца

Реклама

загрузка...

#2 Бабушка Пчела » 05.11.2013, 15:59

Идея просто отличная, как вспомню переходный возраст у сыновей, так мурашками покрываюсь.
За этот период не один десяток седых волос добавился
Бабушка Пчела F
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

#3 Gaanna » 06.11.2013, 13:16

не представляю себе как это не разговаривать с сыном
в 14 лет они все равно дети. Это девченки уже барышни, а эти еще в игрушки бы поиграли
Gaanna
С нами: 4 года 2 месяца

Стадии развития мальчишек

#4 leila » 22.11.2013, 23:49

Все абсолютно правильно.
Если следовать известному мнению, что мальчики развиваются проходя три стадии развития, то как раз на последней стадии , т.е. в подростковом возрасте мальчишкам кроме родителей нужен наставник. т е человек, которому он мог бы доверять, который чему-то может научить, дать совет как поступить в щекотливой ситуации.
У моих друзей сын пошел подрабатывать к их знакомому.
И именно к этому человеку сын начал прислушиваться.
Друзья были просто счастливы, что этот ужасный переходный возраст прошел так гладко.

проблема как раз в том, что мы пытаемся в подростковом возрасте навязать детям свое мнение. По свои родителям помню, меня просто возмущало, что родители отказывались понимать, что я уже взрослая, раздражало тотальное недоверие.
Я хоть и не мальчик, но если бы меня отдали на 2 года куда-нибудь, где бы я смогла скрыться от постоянного внушения что я еще не достаточно соответствую ожиданиям родителей, было бы проще и мне и им.
leila
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

#5 cuckoo » 22.11.2013, 23:50

Ну где в наше время можно найти человека, которому ты бы доверила своего сына?
У меня например нет таких знакомых, хотя идея мне очень понравилась.
[b][i][color=#000080]Сайт Родители мальчишек [url=http://www.makadania.com]www.makadania.ru[/url][/color][/i][/b]
cuckoo
Аватара
С нами: 4 года 4 месяца

#6 iloveua » 17.03.2014, 23:11

cuckoo писал(а):Ну где в наше время можно найти человека, которому ты бы доверила своего сына?
У меня например нет таких знакомых, хотя идея мне очень понравилась.

Идея с Армией в советское время наверное эту миссию и выполняло.
Я бы с удовольствием отдала бы своего сына в нормальную армию или любую другую организацию, где учат дисциплине и нагружают физически. А если еще и добавить какое либо ремесло, т.е. чтобы каждый мальчик выходя оттуда через два года мог уже что-либо делать руками - вообще супер
iloveua
С нами: 3 года 8 месяцев

Тибетский взгляд на воспитание детей

#7 Clubnika » 24.03.2014, 16:08

С появлением ребенка, я все больше стала обращать внимание на восточные методы воспитания детейй. Сначала прочитала бесцеллер японца Масару Ибука «После трех уже поздно»

Затем увлеклась йогой . Поняла, что в Индии вообще нет понятия сложности переходного возраста как для детей из богатых, так и для детей из бедных семей. А вот тибетский подход к воспитанию детей очень похож на тот, который описан cuckoo в первом посте этой темы.

По-тибетски существует 4 стадии развития ребенка: 0-5 лет, 5-10 лет, 10-15 лет и старше 15 лет.

Изображение

Подход к воспитанию ребенка очень разный в этих периодах, поэтому задача родителей постепенно изменить отношение к ребенку согласно стадии развития. Плавно перейти от одного к другому, чтобы ребенок не подумал, что вы его разлюбили.

Период от рождения и до 5 лет
. Максимально исключить слово НЕЛЬЗЯ и НЕТ. Лучший способ отвлечь от того, что нельзя или исключить из поля зрения. В данный период к ребенку относятся как к королю. Такой подход создает благоприятную почву для развития любознательности ребенка, проявления интереса к жизни и всему новому. Ребенок как бы получает напутствие: активность – это хорошо. Сложные логические цепочки для него не под силу. Если он испортил что-то, что вам дорого и получит за это наказание. Вывод, который сформируется в его голове: нужно подчинятся тому, кто сильнее. Вы же хотели объяснить ему, что портить вещи это плохо 

Во второй период – возраст ребенка от 5 до 10 лет – подход к ребенку меняется на противоположный. Ребенок – раб. Ваша роль ставить перед ребенком конкретные и понятные ему задачи и требовать их неукоснительного выполнения. За невыполнение – наказание (не физическое). В этот период развиваются интеллектуальные способности ребенка. Он уже способен анализировать и прогнозировать реакцию людей на его поступки. Поэтому реакция родителей на ХОРОШО» и ПЛОХО должна быть однозначной. Кроме того, этот период является наиболее оптимальным для того, чтобы нагружать знаниями ребенка. Не бойтесь переусердствовать с новой информацией, главное не в ущерб сну и режиму.

Следующий период развития ребенка 10-15 лет. В этом возрасте благоприятно скажется на воспитании ребенка Ваше к нему отношение «как» к взрослому и равному. Вы, конечно же знаете больше него, но все равно с ним советуйтесь по важным вопросам, подводите его к самостоятельному принятию решений, наделяйте ответственностью. «Навязывайте свою волю как бы между прочим, в процессе выполнения домашних дел или прогулок по городу. Если ребенок делает то, что вам не нравиться, акцентируйте внимание на негативных последствиях. Не пользуйтесь авторитарными прямыми запретами. Именно на этот период приходится выплеск гормонов и Вашему ребенку нужно с ним справиться и физически и морально . В этот период формируется самостоятельность.

Последний период – старше 15 лет
. Когда воспитывать уже поздно. Ваша цель – уважение. Если вы не будете уважать взрослого ребенка, то при первой же возможности он отдалится от вас, возможно и навсегда

Придерживаясь в воспитании принципов деления на фазы развития, позволит Вам не подавить жизненную активность ребенка и интерес к жизни, вовремя прекратить сюсюканье, развить самостоятельность и избежать трудностей «переходного» возраста»

вот такие вот они мудрые восточные жители ))
Clubnika
С нами: 4 года

воспитание мальчика подростка

#8 Ladushki » 08.07.2014, 13:04

Подросткам нужно наше время. Самое сложное для меня в нашем сумасшедшем мире, это выделить несколько часов, чтобы я могла провести их со своим большим ребенком наедине и только с ним

Мне кажется именно этого не хватает нашим детям больше всего. И к сожалению приходится вносить это в свой ежедневник, иначе это время заполнится повседневными заботами, которых у каждой у нас хоть отбавляй. По сыну вижу, что благодаря этому совету стал более уверенным в себе, он знает что он для меня важнее борща и знает не на словах, а на деле. Дети все понимают и он видит, что у меня полно забот, и поэтому особенно ценит то время, которое мы проводим вместе
Ladushki
С нами: 3 года 9 месяцев

Переходный возраст у мальчиков Как поступали наши предки

#9 aleksandraa » 22.04.2015, 10:21

У вас уже старшие детки большие, не задавали вам никаких вопросов на эту тему, и как вы на них отвечали?
aleksandraa
С нами: 2 года 7 месяцев

Реклама

#10 я не такая » 22.04.2015, 15:17

я в ужасе думаю о переходном возрасте. у меня он прошел не очень гладко, так я же девочка.

А что с сіном делать вообще не знаю. кто ему расскажет о сексе...и покажет...
я не такая
С нами: 4 года 3 месяца

Вернуться в ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика