Как правильно обустроить кухню?

• Версия для печати

Список форумов ДОМАШНЯЯ ФЕЯ ДОМ

#1 Lena » 18.09.2013, 15:02

Делаем ремонт на кухне. Кухня относительно не маленькая, но и не большая. как правильно обустроить кухню? Как грамотно? Что должно быть обязательно? Какие верхние шкафчики удобней (узкие на 30см или пошире, высокие или не очень)? Нижние щкафчики-ящички - сколько сделать выдвигающихся, сколько оставить с дверцами?
Посоветуйте из вашего опыта. Какое свои решения считаете удачными?
Прилагаю план кухни с размерами.
И 4 своих варианта.
Вложения
кухня.jpg
кухня план.jpg
Lena
С нами: 4 года 4 месяца

Реклама

загрузка...

#2 Antonina » 18.09.2013, 21:55

Вариант 1 и 4 - сразу нет. Если хотите вместительный холодильник, лучше возьмите не широкий, а высокий - это более рациональное использование пространства.

4 вариант хорош в плане удобства расположения рабочей зоны холодильник-мойка-плита но не эстетичен и кажется что будет мешать

расположение стола мне очень нравиться в варианте №3. Я бы даже круглый или овальный стол поставила.
Antonina
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

#3 jula-jula » 18.09.2013, 22:35

Идея с круглым столом мне тоже по душе. очень уютно получается.

я конечно не очень в художестве, но вот что у меня получилось
Изображение

между холодильником и мойкой нужно сделать узкий шкаф 40 см.
на внешний вид он не повлияет т.к. его видно только с фасада. Но посуду мыть будет удобнее

и добавила узкий шкаф около стола - там можно разместить посуду, которой вы редко пользуетесь (бокалы, пельменницы, кухонные полотенца и.т.д ) консервацию, если имеется да и вообще, чего месту пропадать. на кухне всегда есть что положить.
там же можно расположить ТВ, радио, книги с рецептами и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
самые удобные ящики - выдвижные. делайте такими все, по возможности.
Верхние можно делать максимально высокими. просто с распахивающимися дверцами - они , кстати и самые не дорогие получаются
jula-jula

интерьер кухни

#4 Gaanna » 19.09.2013, 10:40

мне кажется расстояние между раковиной и холодильником вполне приемлемо в 3 варианте

Изображение

Изображение

только в данном случае удобнее будет вот такая раковина. вы будете ровно перед ней стоять
Изображение

ящиков однозначно должно быть как можно больше
Gaanna
С нами: 4 года 2 месяца

#5 МамаМаши » 19.09.2013, 10:45

мне нравиться 2 вариант
в нем можно поднять духовку на полшкафа и получится еще один ящик

типа как вот тут,

Изображение
МамаМаши

#6 Lena » 19.09.2013, 10:46

Спасибо за ответы и советы.
Широкий холодильник вместительней. Обычно высокие не намного больше по литражу, не знаю почему так. Моя мечта двухдверный - но у них цена сразу чуть ли не в четыре раза выше.
Мне наоборот стол на варианте 3 меньше всего нравится, т.к. нет возможности подойти к окну, посмотреть на прохожих, плоить цветы за окном и.т.д. А еще и высота подоконника на 20см выше чем стола будет. Даже когда сидишь - ничего не видно.
Можно еще в варианте 1 добавить столешницу 1м-1,2м вдоль другой стены только с нижними ящиками - для хлебопечки, мультиварки, свч.
Вложения
вариант1.jpg
Lena

#7 МамаМаши » 19.09.2013, 11:04

вот, что я имела ввиду по поводу духовки

Изображение

Изображение

А чтобы этот высокий ящик не смотрелся одиноко можно его закончить шкафом, развернутым к столу

Изображение

Изображение

а широкий холодильник не становится также как и узкий - сразу около двери?
столешницу можно было бы туда, в угол продлить и там поставить хлебопечь и мультиварку

идея с дополнительным столом у противоположной стены не плохая,
единственный минус - обеденный стол становиться не мобильный , на случай если приедут гости и нужно будет стол двигать
МамаМаши

#8 KatrinDe » 20.09.2013, 22:17

Согласна с Lena по поводу свободного прохода к окну. будет удобнее, если стол будет стоять в углу и кроме того это уютнее

Если становиться большой холодильник - берите большой.
Я бы поставила его как и узкий, сразу справа от двери, чтобы он стоял "лицом" к окну

И непосредственно саму кухню делать на всю длину кухни, от угла до самого окна - много не будет

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
выдвижные ящики дороже, но они того стоят.
по возможности все нижние делайте выдвижными
KatrinDe

#9 Ромашка » 18.10.2013, 22:32

Рисовать не умею, поэтому распишу какие ящики и чем у меня заполнены.
Кухню делали на заказ, поэтому у меня была возможность предусмотреть всё:

Большой выдвижной ящик - это ящик нижнего шкафа, размером в половину шкафа (высота 43 см)

1 большой выдвижной ящик: бытовая техника (соковыжималка, комбайн, миксер у меня со всевозможными насадка, поэтому места занимает как комбайн со всеми комплектующими и составляющими)
2-й большой выдвижной ящик: бытовая техника (аэрогриль, кофемолка, мясорубка с комплектующими)
3 большой выдвижной ящик: все кастрюли, дрюшлаки, формы для выпечки и микроволновки, пельменница, сковорода для блинов
4 малый выдвижной ящик: вилки, ложки, ножи, всякие разные открывалки и все в этом роде, плюс все крышки от банок и баночек
5-й средний выдвижной ящик:!!!! полотенца, одноразовые пакетики, фольга пергамент

Далее достаточно вместительны нижний шкаф с двумя полками (ширина около 1 метра)
1- полка все крупы, мука, макароны
2-я полка полностью занята пустыми баночками и бутыльками, посудой которая редко используется (термоса, поддоны для тортов, вазы

Небольшой нижний шкафчик с двумя полками для пластиковых судочков, там же мерные стаканчики и посуда для вылазок на природу. Нижняя полка для запасов минеральной воды и кваса, высота полки = высоте 1,5 литровой бутылки

шкаф под мойкой: мусорное ведро, корзины для овощей (картошка лук морковь), удобрения для цветов, запасы средств для уборки (перчатки, тряпки, губки, бытовая химия) и всякая всячина - много туда всего помщается

Верх, рекомендую делать как можно больше высоту шкфов:
1-й посудосушилка + полка для бокалов и стаканов
2-й тарелки чашки салатники+заварочные чайники, селедочницы,пиалки и т.д. =САМАЯ ВЕРХНЯЯ ПОЛКА -аптечка, лекарства, важно если в доме есть дети упрятать их как можно выше.
3-й не широкий шкаф (40 см) чай, кофе, какао, сахарная пудра и все в этом роде+ специи, сухофрукты+ травы, панировочные сухари,сушоные грибы

Вот и все...

А нет .... сковородки храню в духовке
Ромашка
С нами: 4 года 5 месяцев

Реклама

#10 Lena » 19.10.2013, 14:37

Ромашка, спасибо за подробный ответ. А какая ширина выдвижных ящиков? Я пока рассматриваю нижние шкафы только для хранения кастрюль-сковородок и кухонной техники. Крупы, мука, а тем более бытовая химия и удобрения подальше и повыше от ребенка. Хотя нижними шкафами удобней пользоваться.
Трапецивидную раковину не хочу, т.к. прийдется делать два стыка в столешнице, а это слабые места, особенно возле раковины. Преимущество прямой кухи как раз в отсутствии этих стыков.
Широкий холодильник возле двери было бы идеально, но не помещается к сожалению.
Lena

#11 Ромашка » 19.10.2013, 22:09

Lena писал(а):А какая ширина выдвижных ящиков?
Фасад ящика 62 см, внутри ящика 56 см
Ромашка
С нами: 4 года 5 месяцев

#12 Аллочка » 08.04.2014, 09:15

Нашла оригинальную мойку. Вот сижу и думаю в ней удобно мыть посуду? Так хочу что-то такое неординарное на своей кухне видеть. Изображение
Аллочка
Аватара
С нами: 3 года 8 месяцев

#13 habibi » 08.04.2014, 09:19

Если судить с точки зрения рациональности, то уничтожит пол столешницы, а если судить с точки зрения красоты то очень красивая мойка. :smile:
habibi
Аватара

#14 kudryashka » 08.04.2014, 09:27

Аллочка писал(а):Вот сижу и думаю в ней удобно мыть посуду?

в ней можно мыть посуду раз в неделю :) аккуратно отодвигать грязную вправо (место позволяет), а потом, когда уже не куда отодвигать можно и вымыть :)

мойка действительно неординарная, я такой еще не видела :eek:
kudryashka

#15 tanya32 » 10.01.2016, 12:17

ой красота то какая)
tanya32
С нами: 2 года

#16 yrya » 10.01.2016, 13:44

Мы заказывали кухню в мебель Bro. У них огромный выбор + можно изготовить кухню, именно такую какую тебе бы хотелось не шаблонам, а по твоему рисунку. Цены приемлемые, так что рекомендую.
yrya
Аватара
С нами: 2 года

#17 Мари » 13.03.2016, 16:04

По фэншую плита, раковина и холодильник должны образовывать треугольник, не обязательно равносторонний.
Мари
Аватара
С нами: 1 год 9 месяцев

#18 galyaadamenko » 07.05.2016, 19:35

красотища какая только, хоть помечтаю)
galyaadamenko F
Аватара
С нами: 1 год 8 месяцев

#19 margo_ms » 24.06.2016, 08:41

Мы вот решили не заморачиваться и взяли готовую кухню как же это все облегчает, не нужно сто раз подбирать мебель по цвету, к кафелю... такая волокита, не люблю этого. а так заказали готовую и через время у тебя уже готовая стильная кухонька)))
margo_ms
С нами: 1 год 5 месяцев

#20 Але-на » 07.07.2016, 14:38

А можете посоветовать какое-нибудь яркое напольное покрытие, но не кафель (долго объяснять почему)?
Але-на
С нами: 1 год 5 месяцев

След.

Вернуться в ДОМ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика