Как посеять газон? Хочу красивый как в Голливуде

• Версия для печати

Список форумов ДОМАШНЯЯ ФЕЯ ДОМ

#1 brunetka » 20.03.2015, 15:12

Изображение

Девочки, вопрос конечно не о моде и стиле, но раз есть такой раздел на форуме спрошу

как посеять газон своими руками?
Возможен ли успешный результат?

Использовать будем газон для детской площадки на даче.
Выдержит трава газонная такую нагрузку?

размер территории 3*3 метра
Не сильно яркое солнце, полутень.
Но если нужно будет больше света, подпилим деревца где нужно ))

до этого на земле росли всякие разные травки.: мелиса мята, цветочки всякие.
особо это место не удобрялось, но и интенсивно тоже не использовалось

И еще вопрос, который может глобально повлиять на мое решение.
Если я посажу газон сейчас, т.е. в марте - в этом году у меня получиться получить красивый газон?
brunetka
Аватара
С нами: 3 года 4 месяца

Реклама

загрузка...

#2 NaomiC » 20.03.2015, 15:19

brunetka писал(а):размер территории 3*3 метра

Чтобы газоне был красивым читайте рекомендации на упаковке производителя и не стесняйтесь спрашивать у консультанта в магазине о том или ином производителе.

Но красивый газон означает, что по нему НЕ рекомендуется ходить. А Вам я так поняла нужно для детей.
Вам нужна износостойкая травосмесь для газона.

высокая цена травы газона еще не гарантирует хорошую всхожесть и красивый газон

Мы садили газон 4 года назад, производителя сейчас не вспомню.
пришлось садить два раза.

первый был дорогой и не качественный, второй средней цены, но отличной всхожести

и конечно газон у вас вырастет в этом году.
но на следующий год будет еще лучше
NaomiC
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

как сеять газон? лучшие травосмеси для газона

#3 cvet55 » 20.03.2015, 15:31

Изображение

тоже сейчас занимаюсь изучением вопроса как сеять газон (рекомендации с сайта huutvdome.ru, дополненные моими личными исследованиями)

1 Начинаем с покупки семян газонной травы. Лучше всего будет, если вы объедете несколько магазинов, где получите консультацию специалистов или спросите у вашего соседа, если он является счастливым обладателем лужайки вашей мечты. Главное, не полагаться на высокую цену семян или не покупать их наобум, по понравившемуся названию. Лучшими гарантами будут служить следующие параметры: минимальный уход за конечным результатом ваших трудов, высокая всходимость.

травосмеси для газонов состоят из трех главных злаков – мятлика, овсянницы и райграса. Самыми декоративными травами считаются мятлик и овсяница, а райграс особенно устойчив к вытаптыванию Для создания особо выносливого газона в состав обычно включают повышенное содержание райграса пастбищного

Изображение

Газонные смеси Агролюкс:
- газонные травосмеси - отзывы хорошие, поэтому ищу где бы по-дешевле купить. может с кем объедениться??

:smile: Семена для обыкновенного газона «Газон универсального назначения» по цене 50 грн. за кг (расход: 5 кг на 100 кв.м.)
:smile: Семеня для газона устойчивого в вытаптыванию - «Канада – Грин»(расход: 5 кг на 100 кв.м., цена – 172 грн. за кг).
:smile: Семеня для спортивного газона «Спортивная» (расход – 5 кг на 100 кв.м. в мешках по 5 кг, цена – 66 грн. за мешок)

Состав для спортивного газона включает :
мятлик луговой (40%), овсяницу красную (25%), райграс пастбищного сорта (30%), овсяницу овечью (5%)

Для игровых газонов, которые используются не так интенсивно :
60% овсяницы красной, 20 % мятлика лугового и 20% райграса пастбищного

Еще обратите внимание на газонные смеси Rasenlux, они более дешевые чем агролюкс, а сорта вроде теже используют

Изображение

Я в конечном итоге разобралась со смесями сама и составила газонную смесь самостоятельно под те требования, которым должен отвечать газон

Задачи у меня были похожие с автором темы: затененное деревьями местечко будет использоваться как место для отдыха ребенка

информации очень много перебрала. эти названия так и путались в голове. так что я решила сделать табличку, в которой все будет ясно. покупа семян зависит от места, солнечности-затененности и интенсивности использования.
выбор смеси - это половина успеха.

Изображение

2 Для начала вам нужно определить территория будущего газона. Потом прочтите на упаковке травы, на какую именно площадь она рассчитана. Допустим, что ваша упаковка рассчитана на 250 м2, а у вас всего 200. Не расстраивайтесь – остаток семян отложите про запас, на случай, если в покрытии будут появляться «проплешины» или в каком-то месте трава не прорастет.

3 Как же равномерно распределить по участку такое количество семян? Сделайте очень просто: разделите все количество на 20 одинаковых кучек (используем цифры из предыдущего примера), что означает соотношение: кучка на 10 м2. И начинаем равномерно их рассыпать.

4 После этого разметьте территорию будущей посадки, так как с каждым куском площадью 10 м2 вы будете работать отдельно и проводить над ними все операции, что мы опишем далее.

5 Следующий этап, как вы, возможно, и сами догадались – вскапывание земли. Оптимальная глубина будет соответствовать черенку лопаты. Таким образом, трава сможет пустить корни, и в них легче будут попадать минеральные вещества от удобрений. Кстати, обратите внимание, что если на этом участке земли ранее у вас ничего не росло, необходимо создать плодородный слой почв. Насыпьте на землю слой песка, затем щебня (он способен легко отводить лишнюю влагу, чтобы корни не загнивали) и только потом сыпьте плодородный слой, который продается в любом цветочном магазине.

6 После того, как вы скопали землю, разровняйте ее граблями, разбейте все образовавшиеся комья. Желательно, чтобы поверхность вашего будущего газона была идеально ровной.

7 После того, как вы вскопаете и разровняете поверхность, найдите широкую трубу, с помощью которой почву можно будет утрамбовать. Здесь для вас есть два варианта: можно купить профессиональный каток, который, впрочем, дорого стоит и, скорее всего, пригодится вам всего один раз, а можно поискать на даче старые ненужные куски трубы, которые вы использовали, когда прокладывали водопровод, например. Итак, положите трубу на первые 10 м2 земли и начинайте кататься на ней, как будто делаете себе массаж ног. Если есть ямки, засыпайте их землей и снова прокатывайтесь. Так вы прекрасно утрамбуете почву.

Изображение

8 После этого с помощью граблей сформируйте своеобразные канавки для семян. Оптимальная глубина для них – 2 см. Такие канавки легко сделать с помощью обычных грабель.

Изображение

9 После этого берите одну из приготовленных кучек семян и старайтесь, как можно более равномерно посеять их по участку земли. Засыпайте семена землей и полейте с помощью поливалки, которая будет разбрызгивать воду. Повторите процедуру с остальными частями участка и ждите результатов – скорее всего они появятся уже через 10-14 дней.
cvet55
С нами: 4 года

как сеять газон - видео 3 минуты и все понятно

#4 habibi » 21.03.2015, 22:17

как сеять газон - видео 3 минуты и все понятно

если бы в видео добавили вот этот совет, вообще бы цены ему не было

Как же равномерно распределить по участку такое количество семян? Сделайте очень просто: разделите все количество на 20 одинаковых кучек (используем цифры из предыдущего примера), что означает соотношение: кучка на 10 м2. И начинаем равномерно их рассыпать.

phpBB [media]
habibi
Аватара

как посеять газон самостоятельно форум

#5 beFree » 22.03.2015, 14:14

Вот не плохой блог любителя газонов.
пишет как он создавал газон на своей даче и как за ним ухаживать
как выбирать смеси и как все делать " с нуля"

gazoninfo.com

и фот есть форму о том как посеять газон самостоятельно gazon.ua/forum/index.php
beFree
С нами: 3 года 9 месяцев

Состав травосмеси газона для детской площадки

#6 kudryashka » 23.03.2015, 15:28

Вот перечень составов травосмесей для газонов Rasenlux

gazon.ua/index.php?idd=3&ids=97#.VRASDI7XgYs

Сегодня была в садовом магазине. привезли мешки по 20 кг газонной травы разного назначения, производства Германии
Продают на развес - очень удобно получается. и не дорого

1 кг газонной смеси спорт 107 грн, это чуть больше 4 долларов получается

Вот фото состава

Изображение

Я уже перевела с латыни:
25% райграс
65 овсянница красная
10 % мятлик

хотела еще парковый состав посмотреть, но этикетка была повреждена. Видно, что в состав входит 4 вида травы, три которые в спортивной смеси и еще какая-то трава, видно , что на "к" начинается, но дальше не понятно

Знали бы газоны, как мы мучаемся )))
kudryashka

#7 LadyZZ » 26.03.2015, 14:23

Девочки

а есть уже реальные фото газонов, которые вы засеяли

что получилось ??
LadyZZ

Каток для газона, чем заменить?

#8 mandarinka » 26.03.2015, 16:47

LadyZZ писал(а):Девочки

а есть уже реальные фото газонов, которые вы засеяли

что получилось ??

Так только ж посеяли

Вот мой газон

Хотела взять каток для газона на прокат - цена оказалась не маленькая. Конечно, если бы у меня была лужайка в несколько соток, то цель оправдывала бы средства. Но мой газон 4*4 метра, и платить такие деньги было бы глупо

Но все равно нужен каток для газона. чем заменить?
Вместо катка для газона использовала не большую железную трубу, диаметром около 10 см.
Топталась по ней сама.
Мой вес 55 кг, если бы катался муж, было бы еще эффективнее. Получилась красивая утрамбованная площадка. Сын на ней не проваливается. Теперь буду ждать дождя, иначе придется тащить завтра воду на себе ))

Изображение
Изображение

Уходя посмотрела на свою работу - уже красиво получилось. Через две недели покажу результат...
mandarinka

#9 Marine » 26.03.2015, 16:55

Купила сегодня спортивную газонную смесь.
В составе 60% овсянницы, 35 мятлик и 15 райграс - так было написано на упаковке.
А вот , что на самом деле - выглядит все одинаково
Я конечно не эксперт.

как думаете меня обманули?

Изображение
Изображение
Marine

Реклама

#10 Valencia » 13.05.2015, 12:51

я засеяла как по инструкции, но взошел какой-то редкий. может досеять или разрастется?
Valencia
С нами: 2 года 10 месяцев

#11 ZoiZoi » 19.05.2015, 07:40

девочки, выросла у меня травка, но как-то неравномерно, хотя засевала по рекомендациям

Когда ее стричь нужно. Газонокосилку брать в аренду для такого газона бессмысленно, еще не все травинки подросли.

что если самые длинный секатором подравнять?
ZoiZoi
Аватара
С нами: 3 года 7 месяцев

#12 habibi » 17.07.2015, 13:57

Отчет о проделанной работе.

Газон посеять удалось, взошел и вырос не везде равномерно, но я вижу и газонах, которые садили профи тоже такие залысины бывают.

Но вот какая штука - не сейте обычный газон, если нет или планируется покупка газонокосилки. Секатором это вообще ювелирная работа, а вот косой получается не ровно. у меня кусочек газоне не большой, нет смысла покупать газонокосилку, а брать в аренду из-за этого кусочка получается неоправданно дорого. Вот и прошу периодически, то одного, то другого знакомого прийти к нам в гости на шашлык и косилку захватить.

Вот и думаю, может нужно было клевером засеять, его стричь не нужно, а поваляться в клевере - одно удовольствие
habibi
Аватара

#13 OJIb4uk » 10.03.2016, 12:58

habibi писал(а):Вот и думаю, может нужно было клевером засеять, его стричь не нужно, а поваляться в клевере - одно удовольствие
клевер после того как поваляетесь будет иметь неприглядный вид. Купите электротриммер недорогой, думаю на небольшой газон его мощностей хватит на долго.
Изображение
OJIb4uk F
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

#14 habibi » 10.03.2016, 13:10

Но он же тяжелый!!!
habibi
Аватара

#15 OJIb4uk » 10.03.2016, 20:14

разве? 1.3 кг это не тяжело, тем более для маленького участка
OJIb4uk F
Аватара

#16 Мари » 13.03.2016, 16:02

Я сама не сажала, но знаю, что это сложно. У нас во дворе коммунальщики пытались его сажать, в итоге зимой в оттепель этот газон просто плавал в луже.
Мари
Аватара

Вернуться в ДОМ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика