Аэрогриль. Нужен или нет?

• Версия для печати

Список форумов ДОМАШНЯЯ ФЕЯ ВЫБОР БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

#1 Alla » 03.08.2013, 13:14

Собственно вопрос в том нужен ли Аэрогриль в хозяйстве. Посмотрела, подумала, интуитивно понимаю и представляю даже для чего могла бы использовать этот бытовой прибор, переживаю только за то, что будет еще одна бесполезная вещь стоять в тумбочке, как стоит уже кухонный комбайн Молинекс, а повседневно пользуюсь обычным небольшим Зеймеровским миксером. Кто уже использовал отпишитесь.
Alla
С нами: 4 года 3 месяца

Реклама

загрузка...

#2 Ira_zp » 03.08.2013, 14:12

Alla, отвечу Вам немного из далека, но так будет понятнее. Мы с мужем переехали новую квартиру после ремонта в 2010 году, очень долго делали этот ремонт, квартира большая почти 100 кв. м., начинали еще до кризиса когда все было хорошо с финансами. Потом грянул кризис, короче наконец в 2010 с горем пополам ремонт был закончен. Когда заказывали кухню, пришлось из встраиваемой техники заказывать самое необходимое, поэтому варочная панель была смонтирована сразу, а покупка духовки, отложена до лучших времен. В начале я не испытывала неудобства с приготовлением пищи без духовки, но со временем такие моменты начали все же возникать. В один прекрасный день я наткнулась на аэрогриль в интернет магазине, почитала описание и отзывы о аэрогриле, посмотрела цены, посоветовалась с мужем и через три дня аэрогриль испанской фирмы VINIS был куплен по цене в районе 500 грн и доставлен. По прошествии двух лет, скажу Вам так, место предполагаемое для установки духовки, планируем с мужем закрыть дверцами и сделать там обычный нижний шкаф. Что самое важное, для приготовления чего либо в аэрогриле, рецепты практически не нужны, в нем можно приготовить все. Я жарю в нем мясо, пеку рыбу, пеку кексы, сушу абрикосы, запекаю кабачки и синие, делаю всевозможные запеканки и тд. Да конечно удобно пользоваться рецептами для аэрогриля, но даже без них вы практически обречены на победу. А рецепты на аэрогриль нужны больше для того, что бы быстрее понять для каких продуктов, какое время и температура необходимы для приготовления. Каких либо специфических рецептов по составу блюд для аэрогриля не нужно, при желании в нем можно приготовить все. Мое мнение - Аэрогриль просто незаменимая вещь на кухне, у меня он не стоит без работы ни дня. И что еще очень важно для меня, за ним очень легко ухаживать, помыл стеклянную чашу и все.
Ira_zp

#3 coco » 03.08.2013, 14:39

Тоже пользуемся аэрогрилем. Очень довольны, действительно он отобрал у духовки львиную часть роботы. Купили после того, как несколько раз у друзей попробовали куриные крылышки, запеченные в аэрогриле, в духовке они такими хрустящими ни когда не получаются.
coco
С нами: 4 года 4 месяца

#4 BabyBoom » 04.08.2013, 00:36

1 самое главное в аэрогриле - полезная еда, поэтому я его купила
Все что вы готовите, все это без масла и канцерогенов.
Получается вкусно и полезно. Ведь аэрогриль греет сверху, поэтому масло не надо. ничего не пригорает.
Для людей с больным желудком - это не заменимая вещь

2 а если налить на дно воды, то получается ПАРОВАРКА
У меня еще были шампуры в комплекте, так что это еще и шашлычница

3 Еще один большой плюс - компактность. Всегда беру с собой на дачу .
он же и минус - если хотите приготовить на 3 дня вперед, придется делать 3 захода. А большая пицца превращается в 3 маленькие

По вкусовым качествам еда несколько отличается от всех других способов, некоторые блюда получаются вкуснее, а некоторые , наоборот что-то теряют. Но повторюсь - зато это полезно. эта особенность как раз и вызвана тем, что гриль греет сверху. У любого блюда получается хрустящая корочка, а вот снизу - не хрустит. Я разочаровалась, когда пекла пай-чери (песочный пирог с вишней) мне очень нравилось хрустящее тесто, а тут не получается. И бисквит тоже не получается, середина "мокрая". Но у меня и в духовке такое бывало. выход есть - тесто готовлю как на бисквит, но заливаю его в формочки для кексов
Зато курица, крылышки, котлеты, слойки, кексы - пальчики оближите!!
BabyBoom

#5 Lena » 27.09.2013, 06:56

Здравствуйте!
Подскажите какой размер у аэрогриля? И обязательно ли его ставить под вытяжку или можно поставить просто под верхний шкафчик? Выпускает ли он пар (или еще чего- нибудь) ? Хочу выделить место на новой кухне.
Еще читала ,что стеклянную колбу мыть неуодбно, якобы большая и приходится в ванной мыть ,а потом и саму ванну мыть :)
Так ли это?

Добавлено спустя 8 часов 13 минут 42 секунды:
Еще назрел вопрос. В аэрогрилях есть разный тип нагревания - тены, галогеновые лампы и еще что-то. В чем разница и что лучше?
Lena

#6 BabyBoom » 28.09.2013, 12:46

Какой размер у аэтогриля сразу не скажу. замерю и брошу вам замеры чуть позже

Под вытяжку аэрогриль ставить его совсем не обязательно. Просто, когда будете готовить включайте вытяжку или открывайте окно, чтобы запах еды куда-то улетучивался из кухни.
Пар с него не идет, но теплый воздух подымается вверх - т.е. под шкафчиком ставить можно, но лучше каждый раз под разным шкафчиком, чтобы от постоянного перегрева на деформировался верхний шкаф. Если есть часть столешницы без шкафа сверху, то лучше туда. Я часто просто на пол его ставлю, когда жду гостей и вся столешница нужна для готовки.

Хороший способ ставить чашу аэрогриля (ьез подставки) прямо на плиту. И столешница свободна не под шкафчиком.
У меня хрантся аэрогриль в большом выдвижном ящике на кухне ( не на столешнице). очень удобно, что в выдвижном т.к. ползуюсь им практически каждый день.

Про мытье стеклянной колбы вообще бред. Мне даже мысль такая ни раз не приходила мыть е в ванной. Отлично помещается в раковину. Но ее я мою 1 -2 раза в год, а так просто влажной тряпочкой протер и все. Правда я не готовлю прямо в чаше супы, мне кажется на плите намного удобнее это делать. Когда жарю мясо или то, что будет капать - вниз ставлю противень , который идет в комплекте. После приготовления просто мою этот противень , а чашу протираю от лишней жидкости, которая скопилась под противнем.

Добавлено спустя 42 минуты 15 секунд:
Размеры аэрогриля
Ну вот, как и обещала замерила. У меня аэрогриль из недорогих. Vinis - производство Испании.

Покупала 3 года назад за 70 Долларов. В тоже время видела и за 150-200 Долларов.

В чем принципиальное отличие - не знаю, я практически всем довольна

вот размеры, если чего-то не учла пишите - помогу.
Изображение
BabyBoom

#7 Lena » 28.09.2013, 14:32

большое спасибо! помогли
Lena

#8 Vasilok » 01.10.2013, 21:50

У меня аэрогриль стоит и пылиться. Нам подарили на годовщину свадьбы
Места занимает очень много и тольку нет

Совсем другое дело мультиварка, ей пользуюсь каждый день
Vasilok
С нами: 4 года 1 месяц

#9 habibi » 04.10.2013, 11:42

BabyBoom писал(а):И бисквит тоже не получается, середина "мокрая". Но у меня и в духовке такое бывало. выход есть - тесто готовлю как на бисквит, но заливаю его в формочки для кексов

у меня тоже так было, но я это "поборола"
Нужно делать температуру на 10С меньше чем по рецепту или как Вы обычно делаете, а время, наоборот ставить на 10-15 минут больше. тогда середина пропекаеться хорошо.

пеките котлеты на пергаменте - это увеличит долговечность противней
habibi
Аватара

Реклама

ЗАЧЕМ НУЖЕН АЭРОГРИЛЬ?

#10 ZoiZoi » 31.03.2014, 23:11

ЗАЧЕМ НУЖЕН АЭРОГРИЛЬ?
Мне аэрогриль заменил практически всю кухонную технику. Практически все блюда трансплантируемый в блюда для аэрогриля. Я не понимаю, зачем специально для этого создавать книги и разделы на специализированных сайтах.
Все что обычно жарилось на сковороде или пеклось в духовке - еще вкуснее будет из аэрогриля.
У меня был простой аэрогриль , из недорогих.
Я 1 раз пробовала суп варить, но мне не понравилось, т.к. слишком долго.
Пишу был :(( потаму, что разбила колбу... дура (стеклянная кастрюля)
Поставила колбу на огонь и налила в нее холодного молока (сыр домашний готовила)
Колба сразу разлетелась на куски.
Сейчас особенно актуальный для меня вопрос Как сложно жить без аэрогриля!!!
ZoiZoi
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

Вред аэрогриля

#11 e.prekrasna » 31.07.2014, 14:00

Когда появились микроволновки, нам тоже рассказывали, какая полезная вещица. А то-что микроволны меняют свойства продуктов - это только сейчас мы узнаем.МИожет вред аэрогриля тоже умалчивают?
e.prekrasna
С нами: 3 года 6 месяцев

Польза аєрогриля

#12 Buka » 31.07.2014, 21:59

e.prekrasna писал(а):Когда появились микроволновки, нам тоже рассказывали, какая полезная вещица. А то-что микроволны меняют свойства продуктов - это только сейчас мы узнаем.МИожет вред аэрогриля тоже умалчивают?

принцип работы аэрогриля и СВЧ совсем разный. В первом случае еда готовится либо нагревается нагретым вздухом, в микроволновке - это делают волны. В аэрогриле воздух нагревается галогеновый тен и вентилятором равномерно раздувается по колбе.

Преимущество аэрогриля перед сковородкой или духовкой, в том что можно готовить без масла ( а подсолнечное масло как известно при нагревании свыше 100С превращается в яд) Котлеты можно жарить без масла и панировке - это более, чем полезная пища.
Полезнее еды из аэрогриля наверное только вареная еда. Но представьте себе вареные котлеты или куриные крылышки!! Или яблочную шарлотку!!!
Buka
С нами: 3 года 7 месяцев

#13 BuraLena » 01.08.2014, 21:53

Аэрогрилем пользуюсь не часто, но все очень вкусное получается
BuraLena
С нами: 3 года 3 месяца

#14 Valencia » 20.09.2015, 09:04

Мне полностью заменить духовку не удалось, так как в аэрогриле большие блюда плохо пропекаются
например пирог я готовлю в два раза меньше чем по рецепту, или стараюсь использовать формочки для кексов, тогда наверняка пропечется.

Но такой корочки как в аэрогриле не получается нигде.

А вот мультиварку купила, вот это предмет для меня странный. Я понимаю,когда нет плиты или ремонт или дача. Но в обычной жизни мультиварка для меня просто бесполезный предмет
Valencia
С нами: 3 года 1 месяц

#15 liza-che92 » 21.09.2015, 13:18

купили себе аэрогриль. стоит на шкафу, пару раз только пользовались. как то я не в восторге была от него.
liza-che92
С нами: 2 года 2 месяца

#16 Orlova » 24.11.2015, 16:54

мне кажется что не нужен
Orlova
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

#17 Ксанна » 18.02.2016, 17:14

мне даже и в голову не приходило задуматься о такой чудо-печке, а летом на даче не хватает духовки, а на барбекю не все можно приготовить. Спасибо просветили.
Ксанна
Аватара
С нами: 1 год 9 месяцев

#18 Девочка с персиком » 29.02.2016, 17:42

Я все в мультиварке и духовке делаю (от плиты совсем почти избавилась - закрыла ее микроволновкой). Но в аэрогриле меня притягивает то, что в нем можно делать картошку-фри. У нас ее все обожают. тем более есть комбайн, который умеет резать соломкой.
Вот, думаю, стоит ли только картошки-фри аэрогриль брать. И какой..
Девочка с персиком F
С нами: 1 год 8 месяцев

#19 habibi » 01.03.2016, 14:34

Девочка с персиком писал(а):Но в аэрогриле меня притягивает то, что в нем можно делать картошку-фри.

Девочка с персиком, это как? Просветите :eek:
habibi
Аватара

#20 OJIb4uk » 10.03.2016, 13:04

Разве в аэрогриле есть куда масло наливать? А без масла фри не делают :think:
OJIb4uk F
Аватара
С нами: 1 год 8 месяцев

След.

Вернуться в ВЫБОР БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

Кто сейчас на сайте