Как научить ребенка правильно разговаривать?

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. Дети от 0 до 2 лет НАВЫКИ И УМЕНИЯ

#1 LadyCaffee » 25.10.2013, 21:46

Как научить ребенка правильно разговаривать?
Изображение

Статистика неуклонно показывает, что мальчикам труднее даются речевые навыки, чем девочкам. Не редки случаи, когда мальчики долго не говорят, вплоть до 3 летнего возраста. Все это верно и вполне естественно. Ведь мозг мальчиков развивается по-другому. Именно из-за этих особенностей, мальчики чаще, чем девочки испытывают дискомфорт в вопросах речи, чтения и ,следовательно, общительности. Как научить ребенка разговаривать?

Коммуникабельность важна не только в детском возрасте. От умения общаться зависит вся последующая жизнь ребенка. И задача родителей развивать необходимые навыки и помочь ребенку обрести уверенность в себе. Детский мозг развивается очень интенсивно и вся необходимая информация воспринимается им в наибольшей степени в наименьшем возрасте (от 0 до 8 лет)

Изложенные ниже практические рекомендации для развития речи подходят и девочкам

Во-первых:

Детский мозг учиться устной речи шаг за шагом, слова, словосочетания и далее предложения:

• Сначала ребенок бормочет и активно жестикулирует. Родитель без проблем определит, что за слово говорит малыш. Вы должны произнести это слово правильно. Например, ребенок говорит «бКа!», показывая на банку. Вы отвечаете ему «Правильно, это банка» Не коверкайте и не подыгрывайте малышу. Его лингвистические органы еще не развиты, чтобы безошибочно повторять слова, но слышит он прекрасно и память трудится, записывая «на корочку» все услышанное.

• Если малыши уже произносит отдельные слова, усложняйте задачу. Включайте словосочетания: скажем, «банка», вы даете уже словосочетание — «маленькая банка». Это значительно поможет продвижению вперед

• Когда ребенок говорит словосочетаниями из двух или трех слов, можно строить предложения. Например, он произносит: «Миша молоко!» Вы отвечаете: «Миша хочет молока? Держи Миша молоко!»
Главное – усложняйте задания постепенно, это поможет вам и малышу чувствовать себя уверенно и испытывать удовольствия и радость от такой игры. Задача должна быть чуть-чуть сложнее, чем возможности ребенка

Во-вторых…
Не пропустите в следующем посте навыки общительности

Присоединяйтесь к нашей группе
в Одноклассниках
ВКонтакте
LadyCaffee
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

Реклама

загрузка...

#2 Бабушка Пчела » 25.10.2013, 22:39

Спасибо, отличная статья. Действительно говорить все дети рано или поздно начнут. Усложнять задачу хорошая идея и специальные методики применять не надо, просто думать, думать, думать
Бабушка Пчела F
Аватара
С нами: 4 года

#3 Style_Alla » 25.10.2013, 23:01

Спасибо, уже ждем продолжения...
Style_Alla
С нами: 4 года 1 месяц

#4 ludo4ka » 07.11.2013, 23:11

в 4 месяца я начала читать ребенку книги, всякие стишки простые: козел-Мефодий, А. Барго Игрушки и еще какие-то 2 у нас были маленькие книжки.

Но я читала не потому, что я такая продвинутая на раннем развитии мама, а просто как-то глупо себя чувствовала, вроде ребенок не спит, на меня смотрит а я молчу. Говорить все что на ум прийдет как-то глупо мне казалось.

Поэтому я читала ему стишки и показывала картинки в книжке.
За один раз он выдерживал минут 10. потом нужно было переключится на что-нибудь другое, типа игрушек, потом опять к книжкам.

Когда вводила прикорм тоже, без книжек просто не обойтись было. Главное читать быстро, но с выражением.
В этом отлично помогали книжки издательства "ранок" там где под картинкой стихотворения из двух строчек.

Сейчас ребенку1 год и 5 месяцев. На площадке мамы многие просто ахают, когда сын произносит бетономешалка (бетонка), инопланетянин (апотянин), листопад (опапад) и тети дяди пока. По реакции других мам я понимаю, что это наверное успех.

Мне кажется таким прорывом в разговоре мы обязаны именно раннему чтению.

Сейчас с удовольствием прислушивается к каждому новому слову и пытается повторить тут же. очень старается
ludo4ka
Аватара
С нами: 4 года

#5 Clubnika » 08.11.2013, 23:51

Все дети разные. Мой сын например до сих пор не разговаривает (1 год и 7 месяцев)
Но нет ни одного ребенка, который бы пойдя в школу не заговорил .
Поэтому не стоит падать в обморок, если соседский мальчишка болтает, а ваш нет
Ваш же все равно все запоминает, а потом как выдаст!!!
Clubnika
С нами: 3 года 11 месяцев

#6 Qwerty » 08.11.2013, 23:53

Все кто занимается с детьми, у всех хорошие результаты
Qwerty

#7 ОБойко » 09.11.2013, 22:52

Qwerty писал(а):Все кто занимается с детьми, у всех хорошие результаты
поддерживаю такое мнение

Нужно заниматься и все время изменять подходы, использовать разные методики, водит в школы раннего развития.
сейчас время такое, на малышей ложиться большая нагрузка
ОБойко

Вернуться в НАВЫКИ И УМЕНИЯ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика