Когда надо приучать к горшку малыша?

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. Дети от 0 до 2 лет НАВЫКИ И УМЕНИЯ

#1 LadyCaffee » 22.07.2013, 13:29

Перед любыми родителями рано или поздно встает вопрос, когда надо приучать к горшку малыша? Что делать, если ребенок боится горшка? Как приучить ребенка к горшку? Сейчас много об этом пишут, даже снимают видео. Информации очень много и часто по поводу привыкания малыша к горшку встречаются достаточно противоречивые мнения.
С появлением одноразовых подгузников этот вопрос уже не так актуален, как для наших мам и бабушек, однако каждая мама начинает о нем задумываться практически с рождения своей малютки.
Что же касается вопроса когда и как приучать ребенка к горшку? То в данном случае лучше позже, чем раньше ибо соревнования в данном деле могу откинуть Вас далеко назад в освоении нового навыка. Педиатры считают лучшим возрастом для приучения к горшку 14-16 месяцев

Краткий алгоритм действий по приучению к горшку ребенка:

1. Купите "правильный горшок"
Как выбрать горшок? Не покупайте слишком яркие, музыкальные и другие необычные горшки. ребенок в данном случае может относится к нему как к игрушке. А усидеть на игрушке маленькому познайке достаточно сложно. Конечно же горшок должен быть устойчивым. Размер горшка также важен, на слишком маленьком или слишком большом горшке ребенку будет не удобно, и соответственно, спокойно к нему он относится уже не будет

Дайте Ваш совет как приучить ребенка к горшку? Ваш совет поможет мамам, которые только в надале "горшочного" пути

2. Приглашаем малыша посидеть на горше ДО и ПОСЛЕ сна, прогулки, прийома пищи. то есть горшок всегда должен быть под рукой

3. Приучаем малыша к сухим штанишкам. Неприязнь к мокрой попе ускорит педагогический процесс

4. И напоследок: не заставляете малыша сидеть на горшке, если он не хочет, закатывает истерики, сильно хочет спать или есть. Не ругайте его если ничего не получилось, или получилось, но не в горшок. Не выражайте свое разочарование.

И конечно же нужно похвалить, если ПИ-ПИ получилось.
LadyCaffee
Аватара
С нами: 4 года 4 месяца

Реклама

загрузка...

#2 ОБойко » 22.07.2013, 13:33

У доктора Комаровского отличная программа по этому вопросу. Я еще была беременной, просто удовольствие получила от просмотра. Доктор говорит, что приучение к горшку нужно начинать не ранее 14 месяцев. Все более ранние попытки приведут только к раздражению мамы и ребенка
ОБойко
С нами: 4 года 5 месяцев

#3 Jekki22 » 23.07.2013, 12:09

Я приучила свою дочь к горшку в 8 месяцев, практически сразу, после того, как она научилась сидеть. Она конечна не бежала на горшок сразу. Она показывала на подгузник и я сразу понимала, что доця хочет в туалет
Jekki22
Аватара
С нами: 4 года 5 месяцев

#4 mama romi » 24.07.2013, 20:28

Как приучить ребенка к горшку - этот вопрос равносилен вопросам:
- как научить ребенка ходить;
- почему у моего ребенка только два зуба;
-почему мой ребенок еще не говорит.
На эти вопросы есть один ответ – всему свое время и для каждого ребенка свое.
Пока время не придет - хоть об стенку бейся. Можно и ругать и по попе шлепать и объяснять, но это все не поможет, пока сам не поймет. Я очень переживала, что сыну будет скоро год, а зубов нет. Один доктор мне сказал, где вы видели человека, у которого не выросли бы зубы, всему свое время. В памперсах в школу не пойдет.
mama romi

#5 madagaskar » 24.07.2013, 23:49

Сообщение #3 Jekki22 » Вчера, 12:09
Я приучила свою дочь к горшку в 8 месяцев, практически сразу, после того, как она научилась сидеть. Она конечна не бежала на горшок сразу. Она показывала на подгузник и я сразу понимала, что доця хочет в туалет

много читала о том, что дети, которых приучили к горшку до года потом напрочь забывают это буквально на втором году жизни. Осмысленно они могут контролировать этот физиологический процесс только к 1,5 годам. Поэтому все попытки приучить ребенка к горшку раньше этого возраста могут вызвать больше психологических проблем. Например малыш будет боятся горшка
madagaskar
Аватара

#6 Lena » 23.10.2013, 15:13

На эти вопросы есть один ответ – всему свое время и для каждого ребенка свое.
Пока время не придет - хоть об стенку бейся. Можно и ругать и по попе шлепать и объяснять, но это все не поможет, пока сам не поймет.
Аж легче стало! Моей дочке почти год и девять месяцев, и ни в какую! По большому просится почти каждый раз, а по маленькому никогда.
Советы типа "приглашаем малыша посидеть на горше ДО и ПОСЛЕ сна, прогулки, прийома пищи. то есть горшок всегда должен быть под рукой" я вообще не представляю ,как воплотить в жизнь, т.к. при каждом приглашении ребенок начинает почти плакать. Не буду же я постоянно провоцировать слёзы. Я не заморачивалась по этому поводу, не хочет-не надо. Но сейчас ребенок уже много чего понимает, говорит, фигуры геметрические называет! а горшок не признает. Купили накладку на унитаз, один раз покакала ...и всё. Или это мы что-то не правильно делаем и ребенок не понимает, чего мы хотим.
Lena

#7 Дана » 25.10.2013, 21:19

До 1,5 лет особых успехов не ждите. "Осечки" будут все равно. Читайте Комаровского!
Дана
С нами: 4 года 2 месяца

Комаровский про горшок видео

#8 Antonina » 28.04.2014, 13:32

Дана писал(а):Читайте Комаровского!
я Комаровскому вообще во многих вопросах не доверяю. Родители, имейте свою голову на плечах
Но то, что говорит Комаровский про горшок с этим я согласна

phpBB [media]
Antonina
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

#9 Alenka » 28.04.2014, 13:38

У меня и сын и дочь начали просится, извиняюсь, покакать в 1 год и 8 месяцев. По-маленькому даже после двух были "проколы"
Поэтому вопрос когда приучать к горшку малыша очень индивидуален. Поверьте малышу и самому не приятно какать в штаны, поэтому он с радостью будет сообщать Вам о своем желании сразу, как только поймет о чем идет речь.

П.С.Кстати сын садился на горшок только в определенном месте ванной, если поставлю горшок там, где МНЕ удобно наотрез отказывался там сидеть
Так что давайте малышу свободу выбора и в этом вопросе
Alenka
С нами: 4 года 1 месяц

Реклама

#10 Evelina » 27.05.2014, 03:05

LadyCaffee писал(а):Краткий алгоритм действий по приучению к горшку ребенка:

1. Купите "правильный горшок"

нам посоветовали купить самый обычный горшок Чико, и мы не пожалели - вообще проблем с приучением не было
Evelina
С нами: 3 года 8 месяцев

#11 habibi » 29.05.2014, 13:41

Лучше всего приучать в теплое время года, когда есть возможность взять с собой на улицу запасные штанишки.

Я начала отучать от памперсов, где-то в марте-апреле - сначала только дома ходили в обычных трусиках. На дневной и ночной сон и на проулку одевали подгузник. Скажу честно, этот метод результата не дал вообще. Я бы даже сказала он больше приучает маму вовремя высаживать ребенка на горшок, так как лужи домаи хождение с тряпкой быстро надоедают

Затем, когда к середине мая стало жарко, мы сразу и полностью отказались от подгузников, в том числе и на дневной сон. Да, были первую неделю осечки, но малыши быстро улавливают что происходит и буквально за неделю полторы мы без скандалов и премудростей закончили изучение этой сложной темы. Я даже не ожидала такого результата, думала все лето придется тренироваться

Сыну в марте было 1 и 10.

К 2 годам ( в мае) мы полностью и абсолютно безболезненно перешли на горшочный режим - сам всегда просится

Поэтому на мой взгляд тема слегка преувеличена как по мне

Не нужно торопить малыша, придет время и за неделю наука будет усвоена
habibi
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

#12 e.prekrasna » 29.05.2014, 14:19

Всем мамам кажется что это страшно сложно, а когда приходит время думают "а да молодец я, как все здорово получилось!
e.prekrasna
С нами: 3 года 7 месяцев

Кто нибудь пробовал многоразовые подгузники Пампусики?

#13 Ольга020972 » 21.08.2014, 23:07

У моей дочери аллергия на памперсы,и мне посоветовали многоразовые подгузники Пампусики.Знакомые рассказали,что их можно стирать даже в машинке автомат,от них нет аллергии у детей,и что тело ребенка дышит.Рассказывали,что состоят подгузники из хлопка,и что после их использования ребенка легко приучить к горшку.Может кто нибудь знает об этих подгузниках?
Ольга020972
С нами: 3 года 3 месяца

Горшок и многоразовые подгузники

#14 miroslava » 22.08.2014, 13:27

Тут есть тема уже про многоразовые подгузники, я изучила ее досконально. Если аллергия, то другого варианта нет - нужно обязательно воспользоваться многоразовыми подгузниками. Но у них еще есть много других положительных моментов.
А вот на счет приучения к горшку - это сомнительно, лучше всего приучают к горшку отсутствие любого рода подгузников

рекомендую книгу жизнь без подгузников - вот там много полезного
miroslava
С нами: 3 года 4 месяца

#15 Галина42 » 11.09.2014, 22:33

Ольга020972 писал(а):У моей дочери аллергия на памперсы,и мне посоветовали многоразовые подгузники Пампусики.Знакомые рассказали,что их можно стирать даже в машинке автомат,от них нет аллергии у детей,и что тело ребенка дышит.Рассказывали,что состоят подгузники из хлопка,и что после их использования ребенка легко приучить к горшку.Может кто нибудь знает об этих подгузниках?
Многоразовые подгузники Пампусики пробовали,и пользовались ими с самого рождения.Нам очень понравились.У них еще пеленки есть,тоже хорошего качества.
Галина42
С нами: 3 года 3 месяца

лучшее время для приучения к горшку

#16 Evelina » 13.09.2014, 13:03

Лучшее время приучать к горшку - лето.
так что даже если Вам кажется, что еще рано, а на дворе уже лето - пробуйте

Я вот жалею, что не начала раньше. теперь сын писается ночью. привык, что в подгузнике все так и происходит.

поэтому на ночь у меня всегда припасено несколько комплектов пододеяльник+клеенка.

именно пододеяльник сложенный вдвое не позволяет клеенке сбиваться и комкатся. и чем раньше ребенок осознает, что будет спать на мокром, тем на меньшее количество времени затянуться мокрым ночные простыни
Evelina
С нами: 3 года 8 месяцев

#17 Алинка » 04.10.2014, 20:14

Моя первая дочь пользовалась одноразовыми подгузниками,а у второй аллергия была на одноразовые.И мы пользовались многоразовыми Пампусики,подруга отдала новые попробовать нам,и нам понравились.Так после многоразовых,мы пошли на горшок в 1год,и четыре месяца,а старшенькая моя,почти в три года пошла на горшок.Я не могу сказать точно из за подгузников или нет такая разница,но у меня так вышло.
Алинка
С нами: 3 года 2 месяца

#18 Valencia » 05.10.2014, 10:24

Это рекламный ход производителя - многоразовые подгузники не могут приучить к горшку. Мне кажется, наоборот привычка ходить в мокрых трусах отдаляет от горшка
Valencia

#19 Галя » 15.10.2014, 18:14

Отдаляет как раз когда ребенок все время сухой, не знаю многоразовыми не пользовалась именно подгузниками так как не знала про них а вот трусиками как раз к приучению к горшку пользовалась очень мне помогли проблемки были с горшком как раз как только мокрая стала...тут же буквально приучилась проситься, у нас были непромокашки
Галя

#20 happyday » 15.10.2014, 19:13

если я правильно понимаю. то многоразовые подгузники нужны для того, чтобы луж на полу не было???? :think:
Комфорта малышу они не обеспечивают. именно поэтому считается, что многоразовыми подгузниками легче приучать к горшку????
happyday

Вернуться в НАВЫКИ И УМЕНИЯ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика