Таблица введения прикорма по месяцам

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. Дети от 0 до 2 лет ПИТАНИЕ. ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА

#1 Karandashy » 17.08.2014, 15:09

таблица введения прикорма по месяцам
Изображение

Картинка с карапузом прикольная, но не имеет ничего общего с тем, что должно быть на самом деле. (все эти овощи должны быть вареные или паренные , не красивые и измельченные в пюре :)

Написать по поводу прикорма вдохновила меня последняя встреча одноклассников, точнее одноклассниц. У троих из встречающихся были маленькие дети, около 6 месяцев, плюс-минус. Я на тот момент я была бездетной холостячкой. Каково было мое состояние после встречи выпускников, когда весь вечер мы слушали о правилах введения прикорма и о том, как это важно и сложно. И развернуть разговор в другое русло было практически не возможно. Это был шок!

И вот я стала мамой, благополучно и с удовольствием кормящей грудью. Но тот ужас от введения прикорма сидел глубоко внутри меня и подходить к этом вопросу было страшно.

И вот малышу уже 5 месяцев, стоит уже задуматься о том, какова будет наша первая еда?
Вопрос действительно запутанный и создается впечатление, что все так и наровят запутать его еще больше. «

Узкие специалисты» интерпретирует его по своему и у каждого есть свое квалифицированное мнение по этому поводу.
Перечитав тонну информации, составив множество таблиц и учитывая следующие рекомендации, я составила итоговую таблицу введения прикорма по месяцам, учитывающую все пожелания и советы

В таблице учтены рекомендации ВОЗ по введению прикорма, сроки, когда нужно вводить в прикорм каши и овощи., кроме того с какого мяса начинать прикорм и кода начать введение молока в прикорм.

Если рекомендуемые данные расходились, то при составление своей таблицы прикорма я следовала принципу:

:smile: Лучше позже (если например встречалась информация, что введение мяса в прикорм должно состоятся в 7 месяцев, а по другим источникам в 8. в таком случае я брала за основу 8 месяцев)

:smile: Лучше меньше (Если не совпадали массы вводимого в прикорм продукта, я брала меньшую массу)

P.S. мой практический совет. В самом начале, когда прикорма вводится совсем чуть чуть, для измельчения пользуйтесь чеснокодавилкой, т.к. блендером такое количество не перемешать. если готовить больше, то Вам придется доедать (а это не очень вкусно)
Karandashy
С нами: 3 года 3 месяца

Реклама

загрузка...

#2 angela » 17.08.2014, 15:51

ку-ку, а где же таблица?
angela
С нами: 3 года 10 месяцев

введение прикорма - рекомендации мамы

#3 Karandashy » 17.08.2014, 15:55

ой, точно.. не прицепилась....

дополнительно прикладываю таблицу в формате doc (может вы пожелаете внести свои изменения. или сезонные изменения)
Вложения
Продукты.doc
таблица введения прикорма по месяцам
(39 КБ) Скачиваний: 328
tablitsa-prikorma.JPG
Karandashy

#4 Vasilieva » 19.08.2014, 09:20

С первым ребенком у меня тоже чуть голова кругом не пошла
Со вторым прикорм начали с банана (дело было зимой)
Этот такой фрукт, который все дети лопают с удовольствием,
Далее вводила другие фрукты, а только после этого перешла на овощи и остальные продукты
Vasilieva
С нами: 4 года

Введение прикорма по месяцам таблица "распорядок дня"

#5 Ladushki » 23.08.2014, 11:14

Я для себя составляла таблицу таким образом, чтобы можно было постепенно отказаться от грудного кормления.
У меня было ного вопросов до того, когда начинать? С завтрака или обеда? Докармливать ли молоком после твердой пищи?. Когда можно полностью заменить материнское молоко прикормом полностью?

в моей таблице ММ означает материнское молоко, если кормите смесью, то для вас ММ - это смесь и порядок введения прикорма такой же.

Что учтено в моей таблице введения прикорма по часам!!

1 В первые 2 месяца никуда не торопимся - даем животику плавно и постепенно адаптироваться к новой еде
2 Никакой соли и сахара (мед до 2 лет вообще не рекомендуется)
3 таблица выстроена таким образом, чтобы не только плавно приучить к 2взрослой еде", но и плавно уйти от грудного вскармливания без проблем для маминой груди и детской психике.
4 К 12-13 месяцу схема кормления выстроена таким образом, чтобы ребенок успевал проголодаться. Кроме того мы плотно кушаем на ночь, дабы не беспокоить маму ночными кормлениями.
5 Последним убираем предутренее кормление - в таблице оно не учтено, но оно есть. Это кормление нужно постепенно заменить водичкой, когда это лучше сделать вы сами разберетесь

Ну вот наверное и все, надеюсь мои записи будут вам полезны

Введение прикорма по месяцам таблица "распорядок дня"

Изображение
Ladushki
С нами: 3 года 10 месяцев

Прикорм Доктор Комаровский видео

#6 marichka » 23.08.2014, 12:37

Ну куда же без Комаровского.
Прикорм доктор Комаровский видео урок

phpBB [media]
marichka
С нами: 3 года 8 месяцев

#7 FitLady » 03.09.2014, 21:45

Полностью согласна - ничего сложно тут нет

главное не торопится
FitLady
С нами: 3 года 4 месяца

#8 ruslana » 10.09.2014, 22:48

отличный материал, спасибо автору.

много полезного и все в одном месте

:clap:
ruslana

#9 aleksandraa » 24.04.2015, 22:31

так бывает, если не беспокоится, то подожди. И не давай прикорма много.
aleksandraa
С нами: 2 года 8 месяцев

Реклама

Вернуться в ПИТАНИЕ. ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика