Карточки Домана Отзывы

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. Дети от 0 до 2 лет РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ И МЕТОДИКИ

#41 я не такая » 15.08.2013, 23:56

девочки! У меня тут несколько вопросов накопилось

- Сколько вы показываете карточек за 1 раз (вроде 5 мало??)
- Сколько карточек всего у вас получается? В рекомендациях советуют дойти до 1000 карточек, а потом переходить к изучению фактов
Но такого количества разновидностей даже нет в продаже. Как все обстоит на самом деле?

- последний вопрос вытекает из второго вопроса. Сколько карточек с фактами вы показываете за один раз?
я не такая
С нами: 4 года 3 месяца

Реклама

загрузка...

#42 kudryashka » 16.08.2013, 10:21

Сколько карточек всего у вас получается? В рекомендациях советуют дойти до 1000 карточек, а потом переходить к изучению фактов
я покупала по 3-4 комплекта карточек Домана, как только мы заканчивали изучение, покупала следующий 3-4 комплекта.
Плюс у нас еще есть диск DVD "Вундеркинд с пленок"
В результате получилось 15 комплектов по 20 больших карточек и 6 мини комплектов по 40 карточек (для занятий в машине)
это 540 картинок. И на диске 5000 картинок
- Сколько вы показываете карточек за 1 раз (вроде 5 мало??)

Начинали мы по 5 карточек, постепенно дошли до 10-12 за раз. Болшее количество становиться не интересно. Но тут главное - подстроится под своего ребенка и заканчивать раньше, чем ему надоест. В каждом возрасте "надоест" получается по разному

последний вопрос вытекает из второго вопроса. Сколько карточек с фактами вы показываете за один раз?

Заниматься мы начали где-то в 7,5 месяцев.
Сейчас сыну 2,3 года и хочу обратить ваше внимание на то, что он уже отказывается просто смотреть мелькающие карточки. А если начать что-то рассказывать о том, что изображено на картинке, он с удовольствием будет слушать практически бесконечно и требовать еще ( к фактам мы перешли в 1,3)
Диск пока смотрит с удовольствием.

Количество карточек, которое вы будете использовать зависит от:
- от семейного бюджета
- от количества времени, которое вы сможете уделить обучению ( по методике 12 категорий в день)
- желания малыша

я очень позитивно смотрю на эту методику,т.к. сын очень разборчиво произносит все слова, практически их не коверкая. Словарный запас богат и разнообразен ( в сравнение с другими детками-ровесниками и постарше).
30-40% слов которые мы учили на карточках узнает в тексте либо если написать фломастером
считает и знает цифры
kudryashka

#43 InnaVi » 03.09.2013, 21:19

Я купили достаточно поздно комплекты карточек. Сыну было уже 1 год и 4 месяца. Поэтому "мелькание" карточек вообще не пошло.
рассказы о том, что на картинке "помогали" на завтракать, обедать и ужинать (рот сам открывает пока слушает)

А сейчас играем, задания уже сама научилась придумывать
но самой любимой игрой остается логические поезд
.....это когда картинки из разных категорий нужно выкладывать одну за другой, при этом объяснить, чем они между собой связаны: например общий цвет или обе картинки относятся к животным и т.д. Еще хороша игра тем, что можно и самостоятельно играть и друзей привлекать
InnaVi

#44 Mazila » 08.09.2013, 17:50

А сейчас играем, задания уже сама научилась придумывать

InnaVi, поделитесь играми в которые Вы играете с карточками
Mazila

#45 happyday » 10.09.2013, 22:42

Не могу не поделиться нашими успехами. меня просто распирает брррр..
Сыну 1 год и 3 месяца. Он действительно видит слово как картинку. Сейчас в работе 5 слов НЕТ ДА УХО МАМА ПАПА

Я уже подумываю с кем бы поспорить и на что )))
Так вот слова он эти воспринимает в любом виде , любым шрифтом: напечатанные стандартным образом на карточке, написанные мелом на асфальте, фломастером на листочке (причем не зависимо от цвета) либо палочкой на мокром песке - ВСЕ ЧИТАЕТ

Я прекрасно понимаю, что это не чтение а узнавание картинки
но доводы по поводу, того что ребенок потом этого слова не узнает - БЕСПОЧВЕННЫ, проверено на личном опыте. Узнает в любом виде.

Самое интересное, что он не говорит ни одного слова, в котором присутствовала бы буква У Поэтому слово УХО он не произносит, а показывает часть тела.
Я в восторге!!Просто нет слов!!
happyday
С нами: 4 года 4 месяца

#46 InnaVi » 16.09.2013, 22:56

InnaVi, поделитесь играми в которые Вы играете с карточками

1. Сортировка: можно сортировать карточки, по категориям, цветам, живое / не живое и т.д. Начинать с небольшого количества и переходить к большому количеству карточек и увеличивать число категорий-стопок по которым нужно разложить. Т.е. смешиваем карточки и просим малыша разложить их в кучки. Разделить овощи и фрукты - это сложное задание , по сравнение с отделить фрукты и транспорт. очень нравиться малышам и самостоятельно и в компании играть

2. Пазлы - эта игра расписана на наборах с карточками. Разрезать картинку на определенное количество частей и сложить картинку полностью. Опять же от простого к сложному. Сначала на 4 части, а потом и на большее количество частей.

3. отрезаем слова от картинок . режем слова на СЛОГИ. типа как пазлы, только со словами. Можно подурачиться всякие не существующие слова складывать, но с обязательным объяснение, что это такое . например яблотель (учитель и яблоко). польза заключается в том, что ребенок усваивает словообразование. и малышня в восторге от таких "занятий"

4.Какая лишняя. в определенную категорию, например овощи добавить карточку тигра. Более сложный вариант добавить фрукт и определить какая карточке не должна быть в этой категории

5 какой карточки не хватает Положить перед малышом 3-7 карточек, попросить его запомнить все, потом одну убрать.
его задача вспомнить какой не хватает. развивает внимание и память

6. разложить карточки в определенном порядке. дать малышу запомнить. все смешать. задача разложить в первоначальном порядке. Можно проговорить все названия вслух. Тренирует память и внимание

вспомню еще напишу..
InnaVi

#47 BabyBoom » 28.09.2013, 13:04

7. Живые - не живые
смешать несколько категорий и делить на "живые - не живые"

8 выбирать из нескольких карточек например все на букву А
BabyBoom

#48 M_Marina » 07.10.2013, 22:19

Прошлась по все теме. для себя много полезной инфы обнаружила. но вот один момент для меня остается пока не понятным.

с одной стороны с карточками нельз играть, т.к. малыш потеряет к ним интерес - надоест другими словами.

с другой стороны целый толмут игр с этими же карточками.

Может дурацкий впорос:
А когда приступать к чтению? После показов , но до игр?

Или я чего-то упустила?

спасибо
M_Marina
С нами: 4 года 2 месяца

#49 NaomiC » 11.10.2013, 23:18

M_Marina писал(а):с одной стороны с карточками нельз играть, т.к. малыш потеряет к ним интерес - надоест другими словами.

с другой стороны целый толмут игр с этими же карточками.

Марина, играть с карточками можно уже тогда, когда вы полностью изучили все факты. грубо говоря игры, это чтобы не выбрасывать отработанный материал а еще его и дальше использовать с пользой.

похвастаюсь :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

сегодня гуляли в парке с сыном и с нами гуляла еще одна мама с малышом.
оказалось, что наши дети ровесники 1 год и 5 месяцев скоро стукнет.
так вот моего сына просто словесный понос, болтает во всю. Даже бетономешалка пытался произнести
Старается повторить каждое слово, которое взрослые произносят.

Вторая мама так сильно удивилась !!!
Не знаю, может это именно с занятиями по Доману связано, ведь методика отлично развивает речь
А ученые доказали, что ранее развитие речи значительно влияет на развитие интеллекта
NaomiC
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Реклама

#50 Бабушка Пчела » 25.10.2013, 22:49

Пробуйте все методики. Все это РАБОТАЕТ чем бы вы ни занимались с ребенком, какую бы методику не выбрали.
А лучше по всем методикам по чуть-чуть
особенно мальчикам, им нужно помогать развивать речь, чтение и т.д.
Бабушка Пчела F
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

#51 happyday » 04.11.2013, 11:23

А кто уже к чтению перешел.
Что-то мы застопорились на 5 словах и дальше никак?
Новые на хочет воспринимать - отворачивается и ищет чем бы заняться по-интереснее
happyday

#52 Lamore » 10.11.2013, 15:29

Чуть-чуть подождите и начните снова, недельки через 2.
Главное система, каждый день заниматься - тогда будет результат
Lamore

#53 Clubnika » 10.11.2013, 16:14

Вот еще нашла сайт, где можно скачать карточки бесплатно
и показывать вместо мультиков
Clubnika
С нами: 4 года

#54 coco » 03.01.2014, 23:51

Qwerty писал(а):ЗАНИМАЙТЕСЬ С ДЕТКАМИ ПО ДОМАНУ, ПО МЕТОДИКЕ ЗАЙЦЕВА И МОНТЕССОРИ....
И ПРО ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ.........И ПРО ЗАКАЛИВАНИЕ....

Подписываюсь под каждым словом. Регулярные занятия по любой методике дают положительные результаты. :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
coco

#55 cvet55 » 05.02.2014, 23:40

Сначала я очень вдохновилась карточками Домана
Покупала по 5-6 наборов в месяц. Где-то к году, может чуть больше, мы скупили все интересные наборы которые есть у производителя. В годик факты сын практически не слушал, начинал ерзать и т.д. поэтому продолжала просто показывать картинки.
Говорить начал очень рано. Мне казалось что это нормально, но на площадке все просто падали от тех сложных слов, которые он произносил вполне узнаваемо как для маленького человечка.

После 1,5 лет начались чудеса. Это не маленький мозг - это компьютер. Он как губка впитывает в себя все что видит. И в этом возрасте уже и родителям интересно с малышом разглядывать картинки.
То что в Венеции передвигаются на специальных лодках - гандолах, что Эйфелева башня в Париже и что башня нужна для того чтобы показывал телевизор, Мачу-пичку - это древний город Мая т.д Мы с мужем были просто поражены.

Не знаю будет ли он это помнить в школе, но для развития памяти и словарного запаса это точно хороший вариант.
Что касается негативных отзывов и противников методики скажу следующее. В домашних условиях редкий родитель сможет строго придерживаться ритма занятий. Все равно ребенок будет играть с игрушками, сверстниками , бабушками и дедушками. будет смотреть мультики и читать книжки на ночь. будет рисовать и (творить) пачкаться. так что все негативные "отклонения" сведутся в обычной жизни на нет.
Я пока очень довольна правильной речью и тем, что мне есть чем загрузить ребенку мозг (т.к. сама я вряд ли смогу придумать столько всего интересного)
cvet55

#56 Nametle » 17.02.2014, 15:16

вот еще 26 видео презентаций по методике Домана.http://www.youtube.com/playlist?list=PLIshnbuauy1-UAhJZ3FUdtq1sXtOSwpNg
можно вместо мультиков смотреть
phpBB [media]
Nametle
С нами: 4 года 2 месяца

#57 ZoiZoi » 20.02.2014, 15:57

Хочу начать заниматься по карточкам. Порекомендуйте с каких начать. Дочери 1 и 3месяца. Или уже поздно?
ZoiZoi
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

#58 Jekki22 » 20.02.2014, 16:03

ZoiZoi писал(а):ZoiZoi
смотрите по интересам малыша. мальчикам понравится серия с транспортом, девочкам животные
Jekki22
Аватара

#59 Lamore » 14.03.2014, 13:32

На детской площадке мои дети поражают родителей-сверстников своими речевыми способностями и я очень часто слышу. Ну вы же занимаетесь с ребенком? Не могу сказать, что я занимаюсь тщательно развитием детей. мы не ходим в школы развивайки, не покупаем он-лайн курсы. Занимаюсь по карточкам Домана с нестабильной периодичностью и много читаю книг по детской психологии и развитию. Именно знания помогают заниматься с детьми как бы между прочим, по ходу обычных домашних дел. Карточки Домана , на мой взгляд хороши именно с раннего возраста 4-6 месяцев. Сейчас их можно считать пополнением словарного запаса и кругозора ребенка. ни разу не пожалела о потраченных деньгах
Lamore

#60 Qwerty » 17.03.2014, 18:19

Отличная методика. До сих пор есть результаты, мы очень довольны
Qwerty

Пред.След.

Вернуться в РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ И МЕТОДИКИ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

загрузка...
загрузка...