Карточки Домана Отзывы

• Версия для печати

Список форумов Я МАМА. Все о детях. Дети от 0 до 2 лет РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ И МЕТОДИКИ

#21 22ooo22 » 04.08.2013, 23:01

П.С. Если можно бросте ссылки на доводы нейропсихологов, я пока не пойму почему они так против

ссылки нет, это было общение в живую
своими словами так: Малыши должны познавать мир в целостности: шум, температура, ощущения, а не с абстрактных картинок. Картинки ничего не обозначают для ребенка и ни с чем не ассоциируются. Главное, что теряет ребенок при обучении с помощью методики Домана это творческие способности и эмоциональность

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Другими словами тяжело будет ребенку гармонично развиваться
22ooo22
С нами: 4 года 3 месяца

Реклама

загрузка...

• 2

#22 sunnyDay » 04.08.2013, 23:07

Не слушайте глупости - это не вреднее, чем книжки читать
sunnyDay
С нами: 4 года 2 месяца

#23 jula-jula » 04.08.2013, 23:28

Все негативные отзывы построены на идее о том, что мама больше не общается с ребенком и не занимается другими играми. В реальности такого не бывает - поэтому все это бред. Главное чтобы маме и малышу нравилось - тогда в пользу.
никто не мешает развивать творческое начало другими способами и методиками.
А эмоциональность целиком и полностью мамина проблема
jula-jula

#24 MissFox » 04.08.2013, 23:44

Что-то я еще больше растерялась......опять буду думать
MissFox
Аватара

#25 koketka » 05.08.2013, 09:12

Карточки домана – вред, если вы считаете, что этого достаточно. Сказки, песенки, стишки и общение никто не отменял
koketka

#26 Broshkina » 06.08.2013, 00:32

своими словами так: Малыши должны познавать мир в целостности: шум, температура, ощущения, а не с абстрактных картинок. Картинки ничего не обозначают для ребенка и ни с чем не ассоциируются. Главное, что теряет ребенок при обучении с помощью методики Домана это творческие способности и эмоциональность

Правильно я поняла, что если ребенку показать чашку на картинке и чашку в живую, он не поймет, что речь идет об одном и том же предмете???
Broshkina

• 1

#27 irgayunanervah » 06.08.2013, 17:38

С появлением стиральных машин и подгузников у мам появилось слишком много времени на всякие методики.

Личным примером учите ребенка познавать все новое. не чего всякие карточки-шмарточки для этого использовать
irgayunanervah

#28 Mazila » 06.08.2013, 17:56

Правильно я поняла, что если ребенку показать чашку на картинке и чашку в живую, он не поймет, что речь идет об одном и том же предмете???

Вы сильно углубляетесь в детали. Зачем Вам, чтобы ребенок узнавал эту чашку в 6 месяцев. Быстрые показы, формирует у ребенка скорость мысли. т.е. если вы показываете картинку он в уме уже произносит это слово. оно ему ни о чем не говорит, будь то чашка или галактика, но уже знает, что вот этой конкретной картинке последует определенное слово.

И по поводу эмоционального состояния и творчества, для меня вообще эти реплики сегодня стали открытием
Это какой же надо быть мамой, чтобы допустить, т.е запустить эмоциональной здоровье ребенка.
В счастливой семье счастливые дети!!! А по развитию творческого потенциала можно ни одну тему написать.
Mazila

#29 MissFox » 06.08.2013, 17:59

Я сужу по своему детству. У моих родителей не было времени на всякие там методики. Они были студентами.
Меня в ясли, сад и так далее...
Я считаю себя достаточно творческим человеком. при этом я хорошо училась в школе и институте.
Может это очередная система для выкачивания денег из карманов родителей????
MissFox
Аватара

Реклама

#30 Mazila » 06.08.2013, 18:00

во времена нашего детства и нагрузки были совсем не такие. а сейчас посмотрите какая нагрузка на малышей.........
Mazila

#31 madagaskar » 06.08.2013, 18:12

На видео-презентациях просто слова?? или тоже факты есть?
Можно где-то бесплатно скачать?
madagaskar
Аватара

#32 sunnyDay » 06.08.2013, 18:15

Зрительный аппарат у деток в 3 месяца развит еще плохо, поэтому ему лучше показывать точки либо черно-белые рисунки.
В продаже таких не видела, скачала вот тут:

http://www.brillkids.com/free-download/infant-stimulation-cards.php

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
тоже хотела скачать бесплатно видео презентации, но не нашла достойных.

лучше купить, диски совсем не дорого стоят , но зато 5000 СЛОВ

П.С. Может, кто уже прозанимался и продаст
sunnyDay

#33 Mazila » 06.08.2013, 18:29

12 категорий в день, по три раза каждую, это 36 раз. теоретически, это 720 секунд это 12 минут в день.
Даже самая занятая мама может себе такое позволить. У нас на практике так много не получилось

Мы смотрим 3-4 категории в день на карточках и 3-6 категорий на DVD 3 подряд за 1 раз.

все зависит от интереса ребенка.
каждая мама может это оценить, главное остановиться до того как ребенку надоест.
причем некоторые категории надоедают быстрее, а некоторые может смотреть до бесконечности. главное - присматриваться внимательно к его реакции.

П.С. мы покупали диск с презентациями "Вундеркинд с пеленок" причем на англиском языке. Сама я не рискнула произносить слова на англиском. Да и свой запас пополняю ))))
Мне очень нравиться, что там есть пенье птиц, реальные звуки животных, музыкальные инструменты, т.е. с маленького возраста можно еще и слух поразвивать
Mazila

#34 kanareyka » 06.08.2013, 18:38

Одним из недостатком методики является пассивное получение информации.
Т.е. ребенок привыкает чтобы ему эту инфу на блюдечке подносили, а не самому добыть
kanareyka

#35 Olga_zp » 08.08.2013, 12:16

Вот нашла игрушки для развития эмоционального интеллекта

http://www.myslik.com.ua/11_kimochis-сша

Мне понравилось, что игрушки учат не стеснятся своих чувств а правильно их выражать
Olga_zp

#36 Ромашка » 10.08.2013, 12:25

Мне кажется самый большой барьер для родителей начинать заниматься по карточкам Домана - это их цена.
Я не говорю о том, что карточки того не стоят - очень даже стоят
и не каждый может себе позволить купить ТАКОЕ количество!!!

Поэтому видео презентации - это выход. Даже если купить диск. А если найти хорошие и скачать бесплатно, так вообще находка
Ромашка

#37 Барселона » 10.08.2013, 12:39

Нашла супер сайт, там миллион презентаций

http://papa-vlad.narod.ru/

Вот тут много полезного, но нужно разобраться как оно работает
http://www.babyroom.narod.ru/prezent.html

И вот
http://myfamilyschool.narod.ru/myfileslibraryrus.html

И о том как заниматься вот тут:
http://forum.umnitsa.ru/
Барселона

#38 Svetik » 11.08.2013, 12:53

Спасибо, Барселона!
действительно много всего полезного
Теперь сэкономила нам на покупке диска ))))
Svetik

нейропсихологи против карточек домана

#39 happyday » 11.08.2013, 23:36

П.С. Если можно бросте ссылки на доводы нейропсихологов, я пока не пойму почему они так против

задала в гугле фразу "нейропсихологи против карточек домана" и вот что получилось

современные педагоги и нейропсихологи считают, что способности малышей к обучению, восприятию и переработке информации развиваются постепенно. Области мозга, отвечающие за различные виды деятельности, формируются не параллельно, а последовательно – каждая в свое время. Иными словами, «взросление» нервной системы малыша происходит по определенным природным законам, обмануть которые не сможет ни одна, даже самая продвинутая, теория

другими словами впихнуть в малыша до 3 лет можно какие угодно знания, а вот научить использовать их малыша невозможно

По поводу чтения

Такой способ обучения, наверное, отлично подходит для развития зрительной памяти, но вот к чтению он имеет весьма опосредованное отношение. Запомнив слово, как картинку, малыш вряд ли сможет найти его в книге, напечатанной незнакомым шрифтом или новым цветом.

За и против в этой статье , в принципе все что уже обсуждалось, так что если кто хочет почитать полностью даю ссылку http://mama.ru/articles/metodika-domana-preimuschestva-i-nedostatki
happyday

#40 polina79 » 15.08.2013, 23:30

Мы покупали диск на английском языке. Хочется чтобы к правильному произношению сразу привыкал
Там презентации подобраны в порядке от простого к сложному.
А можно и по тематикам смотреть
Тоже очень понравилось что есть озвученные презентации. музыкальные инструменты на ура пошли
Пенье птиц - для меня тоже много нового
И хочу вам сказать и словарный мой запас тоже очень освежился ))
так что это и развивающая методика для родителей
polina79

Пред.След.

Вернуться в РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ И МЕТОДИКИ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика