Роды с мужем. Брать ли мужа на роды?

• Версия для печати

Список форумов В ОЖИДАНИИ ЧУДА. Беременность и роды ПОДГОТОВКА К РОДАМ. РОДЫ

Описание: как понять что начались схватки? что взять с собой в роддом? Чего следует ожидать? надо ли присутствовать мужу при родах?

#21 Ksenia » 04.11.2013, 23:36

А чем может помочь муж?
Ksenia
С нами: 3 года 9 месяцев

Реклама

загрузка...

#22 KatrinDe » 06.11.2013, 23:37

я вижу, что сейчас все больше женщин рожают с мужьями

я категорически против, муж ничем не поможет, только будет отвлекать, т.к. прийдется себя контролировать и думать " как там я выгляжу, очень ужасно!!!
KatrinDe
С нами: 3 года 11 месяцев

#23 habibi » 21.03.2014, 15:09

Ksenia писал(а):А чем может помочь муж?

Вот небольшая , но на мой взгляд реальная статья о подготовке мужа к совместным родам источник baby.ru

Подготовка мужа к партнерским родам состоит из нескольких составляющих, которые в совокупности обеспечат Вам хорошие роды, а мужу – незабываемые впечатления и море нежности к Вам и малышу.

1. Способность мужа оказать необходимую поддержку. Для этого он должен знать о стадиях родов, их отличии друг от друга (благо, сейчас огромное количество источников такой информации). Кроме того, мужчина должен уметь делать обезболивающий массаж поясницы и живота, уметь правильно дышать и тужиться. Да-да, именно так – ведь мужчина «рожает» вместе с женщиной (и это надо ему объяснить). Когда боль усиливается – вполне закономерно, что дыхание становится сбивчивым, и женщина уже особо о нем и не думает – а от этого боль усиливается еще больше. Поэтому муж в этот момент должен наклониться к ее лицу – и начать правильно дышать, а во время потуг – правильно тужиться.

Но лучше всего пройти такого рода подготовку в центре для супружеских пар, где компетентные специалисты подробно расскажут о том, как проходят роды, и что необходимо делать.

2. Готовность вас обоих к некоторым расхождениям течения родов с вашими представлениями о них. Да, вы оба все знаете о родах и ждете, что все пойдет так, как вам рассказывали. Но бывают и различные отклонения от ваших представлений – например, роды могут пройти более быстро или затянуться, боль может быть очень сильной, а может и такой, что Вы ее практически не заметите, массаж может быть Вам необходим, а может случиться и так, что Вам будут неприятны любые прикосновения. Кроме того, муж должен быть готов к изменениям Вашего настроения в процессе родов – и не удивляться и относиться к этому снисходительно.

3. Настрой мужа, идущего с Вами на роды, должен быть позитивным. Если он идет с Вами с четкой установкой «построить» весь медперсонал, чтобы они «не обошлись неправильно с моей девочкой» — то лучше изменить ее пока не поздно или вообще отговорить мужа от присутствия на родах. С такими мыслями он будет только мешать медперсоналу. Хотя, конечно, если врачи действительно будут халатно к Вам относиться или прямо пренебрегать своими обязанностями – в этом случае вмешательство врача будет как нельзя кстати. Именно с этой целью желательно начать общение с врачом, который будет принимать у Вас роды, заранее – обсудить возможные варианты развития событий, а также понять, что вы с врачом одна команда – и мешая ему, тем самым Вы мешаете себе.

4. Полный комплект сданных мужем анализов и вещей в роддом. Дело в том, что обычно в родзал не пускают сопровождающих мужчин, не сдавших анализы на RW, ВИЧ, HBS, HCV и не сделавших флюорографию не более 6 месяцев назад. Кроме того, в роддоме могут потребовать заключение терапевта о состоянии здоровья Вашего мужа. Что касается веще для будущего папы, которые надо взять в роддом – здесь лучше проконсультироваться с персоналом роддома. В числе самых популярных вещей, которые должен взять в роддом будущий отец, состоят: сменная обувь, бутылочка с водой, что-то перекусить (роды – процесс длительный), фотоаппарат или видеокамера (чтобы запечатлеть первые мгновения жизни ребенка). Всю остальную «униформу»: одноразовый халат, марлевую повязку, шапочку, специальные штаны и футболку – обычно дают в роддоме.

Практическая помощь мужа в разных периодах родов

Как известно, периодов родов существует 3: схватки, рождение малыша, изгнание последа.

Первый, самый длительный период родов, женщина обычно встречает дома, рядом с мужем, и находится рядом с ним еще долгое время. Что же может сделать муж, чтобы облегчить боль от схваток своей жене?

Прежде всего, муж помогает определить регулярность схваток – и когда их насчитывается 3-4 за полчаса – пора собираться в роддом. После поступления в роддом муж может помочь Вам комфортно обустроиться – если надо, приглушить свет, прикрыть окно, включить спокойную музыку, выключить телефон. В это время также важна моральная поддержка мужа – он должен говорить, что все будет хорошо, придумывать какие-то отвлеченные темы или заводить разговоры о будущем – как вы вместе будете купать новорожденного, воспитывать его, как он сделает свой первый шаг.

Дышать вместе с женой – этот совет тоже подходит для первого периода родов. Если Вы сбиваетесь с ритма, пусть муж дышит вместе с вами – сначала копируя Ваше дыхание, а потом постепенно переходя на правильное – и Вы неосознанно начнете уже копировать его. Дыхание должно быть медленным, ритмичным – вход через нос, выдох через рот. Так организм лучше насыщается кислородом, успокаивается – и боль тоже облегчается.

При учащении схваток дыхание по ритму должно остаться тем же, но быть не глубоким, а уже поверхностным.

Во время родов врачи обычно не разрешают пить, но муж может давать Вам пососать кусочки льда или смачивать Ваши губы водой. При этом напоминать каждый час, чтобы Вы сходили в туалет.

Обезболивающий массаж включает в себя следующие манипуляции:

— легкое поглаживание низа живота;

— чуть более сильное поглаживание в крестцово-поясничной области – ладонями или кулаками;

— наверняка Вы видели у себя маленькие симметричнее ямочки (на копчике) над ягодицами – на них нужно надавливать кулаками, чтобы облегчить боль;

— до беременности, особенно если Вы были очень стройненькой, Вы, наверняка, замечали две косточки, выступающие по бокам от вашего живота, особенно когда Вы ложились. Стимуляция в области этих косточек также помогает облегчить боль – например, когда муж кладет свою ладонь Вам на бедра, как бы обхватывая эти косточки снизу, а большим пальцем надавливает на область косточек со стороны живота;

— хорошим средство в первом периоде родов является массаж внутренней поверхности бедер.

Муж должен давать Вам опираться на него при хождении по палате или коридору – научно доказано, что хождение в первом периоде родов ускоряет сам процесс. Если это возможно, хорошо бы, чтобы муж помог Вам принять душ – вода также обладает обезболивающим эффектом.
Когда схватки учащаются и становятся более длительными – Вас может охватить беспокойство, и это нормально. Но муж должен знать, что он в этом случае должен оставаться спокойным, не сеять панику и подбадривать Вас. Если же его смущают некоторые манипуляции врачей – он должен спокойно подойти и попросить их разъяснить свои действия. И пусть не стесняется лишний раз подойти и спросить у медперсонала, чем еще можно Вам помочь.

С нарастанием схваток Вы можете захотеть менять свое местоположение по несколько раз в минуту – муж должен Вам в этом помогать, не забывая правильно дышать вместе с Вами. Кроме того, заранее попросите мужа, чтобы он не позволял Вам тужиться, пока не разрешит акушерка – это может навредить Вам и ребенку.

Во втором периоде родов – периоде потуг – к схваткам добавляются сокращения матки, которые способствуют продвижению ребенка по родовым путям. В это время Вас переводят либо в родовой зал, либо кладут в специальное кресло. Муж должен помочь вам, по необходимости, принять правильную позу (голова согнута, подбородок находится у груди). После это он встает у Вашего изголовья и правильно дышит вместе с Вами, а также становится «испорченным телефоном», передающим команды медперсонала – часто бывает так, что мужа слушают лучше, чем врачей.

В основном, функции мужа во время родов заключаются в вытирании со лба пота, по необходимости, а подбадривании и произнесении ласковых слов на ухо жене, в рассказывании, как ребенок продвигается по родовым путям, ну и, конечно, с позволения врачей, в перерезании пуповины!
После этого муж обычно занят малышом и наблюдением за манипуляциями врачей, а в это время происходит изгнание последа. После того, как все закончилось, муж может запечатлеть Вас и ребенка на видео или фото и, конечно, поблагодарить врачей и Вас саму!

После рождения ребенка муж может взять на себя различные организационные вопросы, побежать в магазин и купить Вам всего самого вкусного (конечно, после консультации с врачом), а также докупить последнее приданое для малыша, если Вы чего-то не успели. и, если Вы оба очень хотели партнерских родов и были к ним подготовлены – будьте уверены, Ваша семейная жизнь только выиграет от этого, а ребенок с первых минут своей жизни почувствует тесную связь как с мамой, так и с папой!
habibi
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

Татьяна Соломатина "Акушер-Ха"

#24 Jekki22 » 24.03.2014, 14:53

Случано попала мне в руки книга Татьяны Соломатиной "Акушер-Ха". Сама Татьяна из Одессы, поэтому читать ее посты в facebook и ЖЖ одно удовольствие.
А тут ваше тема про партнерские роды, ну просто не могу пройти мимо.

Цитирую

Какие бывают мужья (на родах)

Семейные роды Оговорюсь заранее, упреждая цунами гнева благородного моих возлюбленных читателей: я — ЗА! За роды в присутствии супруга, любовника, партнёра по бальным танцам и покеру, духовника, соседки по лестничной клетке и ротвейлера по кличке Малютка. Если это позволяют условия выбранного вами родовспомогательного учреждения. А они сейчас позволяют почти всё. Разве что сеть ресторанов быстрого питания под неброским названием «Плацента» при роддомах ещё не открыли.

И ещё кое-что поясню «малюткам», их хозяевам и тем, кто готовится стать мамой впервые. Родильный зал условно разделён на две зоны: «тыл» и «передовая». «Тыл» — это предродовые палаты, коридор и некоторые санитарно-гигиенические зоны. Там вы можете лежать, ходить туда-сюда, хвататься за стены, поминая всех известных вам матушек, совершать набеги в мир кафеля и фаянса — в общем, чувствовать себя как дома. «Передовая» — это комната, основной деталью интерьера которой является рахмановская кровать — близкая родственница гинекологического кресла. И операционная, куда люди в белых халатах не заходят, не переодевшись во всё чистое, тщательно по специальной методике вымыв руки и не взяв с собою верного анестезиолога. Также в родильных домах имеются так называемые семейные родзалы — просторные помещения с кроватью обычной, кроватью рахмановской, гинекологическим креслом, отдельным туалетом/душем и даже диванчиком, журнальным столиком и телевизором. Обитательницы этой дизайн-эклектики не застрахованы от перевода на «передовую» в случаеизменения акушерской ситуации не в лучшую сторону. Зато муж всегда может заказать дежурной акушерке кофе со сливками и прикорнуть на диванчике. Если сможет, конечно, заснуть.

«Бдительные и неусыпные» по поведенческим характеристикам бывают следующими:

1. Испуганный Очень переживает. Меняет цвета. Если жена кричит: «А-а-а!!!», не забывая следить за его реакцией, может из мертвенно-бледного стать зелёным. Ладони мокрые. Трёт ей поясницу во время схватки, как дореволюционная прачка барское бельё на стиральной доске. Ежеминутно гоняет от неё к персоналу родзала по поводу и без. Типичные задаваемые им вопросы: «Это только ей так плохо? Доктор, она не умрёт?! Если что, спасите жену!» У него трусятся ноги, он давно хочет курить, но бросить её в таком состоянии емуне позволяет совесть. Чего уж там — совесть изгрызла ему сердце, мозг, лёгкие, печень и репродуктивные органы. «Видишь, КАК мне плохо из-за тебя?!» — взывает к нему супруга, даже если молчит. Он готов подставлять ладошки вместо лотка, когда её тошнит. Вместо руки он готов подставить ей свою буйную, но такую повинную голову, чтобы она забивала ею гвозди в стены родзала. В смотровую идёт, как на казнь. Персонал, как правило, предлагает ему переждать в «тылу» основное «сражение», но супруга настаивает на его присутствии рядом с рахмановкой. Хорошо, что он падает в обморок только увидав помытую акушерку в перчатках и маске. Едва очнувшись при звуках здорового ора новорождённого младенца, падает в обморок вторично. От счастья. Жёны «испуганных» отличные манипуляторы, и часть их усилий тратится на демонстрацию боли и страданий «этому негодяю» и воплей «больше никогда!»

2. Любопытный Этот явился на диковинную экскурсию и дабы запечатлеть. Всем интересуется. «А что это за металлическая штука?», «А что это за стучащий ящик?», «А почему так часто/редко её смотрите?», «А я тоже хочу послушать!», «А что это за каляки-маляки? Кардиограмма мыши?», «А что вы сейчас будете делать?», «А что это вы ей вводите?», «А зачем?», «Ой, доктор, а это вы на фотографии?», «А что, все роды записываются в этот журнал?», «А почему дежурят две акушерки?»… И так далее, и тому подобное. Скачет вокруг жены с фотоаппаратом и видеокамерой. Требует, чтобы роженица и персонал позировали. Поправляет на ней рубашку не потому, что заботится, а чтобы красиво смотрелось в кадре. Когда она отправляется в санкомнату, «фотокорреспондент» снова начинает доставать персонал вопросами, не относящимися к делу. Непосредственно на «передовой» чутьли не отталкивает акушерку и врача во время потужного периода, непременно пытаясь зайти со стороны стерильного столика и зафиксировать кадр. Требует замереть и подождать минуточку. Если кадр не получился — требует повторить, потому что с размытыми фотками в топ Яндекса не выйти. Ну, и для истории. Столику с инструментами, кстати, тоже может достаться. Уже теряя сознание, может рефлекторно цапнуть его хладеющей дланью или нечаянно подбить ногой. Хотя полчаса назад громогласно уверял персонал, что знает свои права и вообще по жизни бесстрашен, как лев. Видал, как здоровым мужиками головы стальными канатами в океане-море отрывало, и оказывал им первую помощь. С процессом родов знаком на самом деле по голливудским триллерам и отечественным сериалам. Даже в операционной не согласен стоять рядом с анестезиологом. Сожалеет, что не может вскарабкаться на операционную лампу — оттуда кадры лучше и освещение — самое оно! Супруги таких типов, как правило, покорны. Максимум, что могут позволить себе: «Вася, может, не стоит?» Вася непреклонен, и она подчиняется. Если всё завершилось благополучно, Вася не высиживает рядом даже получаса и, нащёлкав ещё и младенца, уносится пить пиво с водкой и друзьями, написав пост с фотографиями в ЖЖ. Через пару часов его сетевой рейтинг подскакивает до небес и лишь звонок супруги, скромно намекающей на поесть и распашонки, способен вырвать его из цепких лап сетевой эйфории на тему: «Я стал отцом!»

И, наконец, существует самый редко встречающийся тип спутника в родах:

3. Помощник Он не впадает в панику и не поддается эйфории. Уважительно относится к жене и к персоналу. Не впадает в беспрестанное оханье и аханье. Способен успокоить. Как ни странно, доверяет врачам. Они, в свою очередь, внятно и корректно отвечают на его вопросы по существу. В родзале и в операционной держится мужественно, не засоряя эфир лишними текстами и хаотичными телодвижениями. Если и падает в обморок — то только от счастья, заслышав первый крик новорождённого. Впрочем, у него, как правило, слегка увлажняются глаза, и он с честью и достоинством, хотя и несколько неуверенно, перерезает пуповину. Первые два часа проводит около супруги, держа её за руку, целуя и тихонечко нашёптывая ей всякие приятности и слова благодарности. Таких мужей врачи любят, акушерки и санитарки слагают о них легенды и пересказывают их своим дочерям и внучкам. Женщине в родах нужен человек, на которого она может целиком и полностью положиться. К сожалению, врачи и акушерки не всегда располагают возможностью всё время ваших родов провести рядом с вами, заботливо поглаживая спинку, рассказывая анекдоты, чтобы вам было легче «передышать» схватку, и так далее. Так что самый идеальный помощник в семейных родах — это, конечно же, муж, обученный хотя бы элементарным приёмам помощи в родах. Брать с собой супруга, чтобы он «видел, как я страдаю!» или «чтобы скучно не было», не стоит. Собирать вокруг себя хороводы родни — тоже абсолютно неуместно. Всё-таки приход в мир ещё одного осознающего себя — дело семейное. И если врачи в данном случае ваши слуги, то не рассеивайте их усердие и внимание на не вовремя званных гостей. Так что я — за. Если муж, любовник, друг, партнёр по танцам и т. д. — помощник. В иных случаях лучше пригласить на роды специально обученную помощницу. Кстати, во всём цивилизованном мире именно это и практикуется. Она будет рядом с вами сколько и как надо. Её психика не так ранима, как психика вашего близкого человека. И ещё. Рожая с помощницей, вы гарантированно защищены от того, что вам, когда вы выйдете на работу, коллеги скажут: — Ой! Ну, какие же классные фото твой муж сделал в родзале! Всем офисом рассматривали!
Jekki22
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

#25 galyaadamenko » 07.05.2016, 19:59

Мнения разные, лично я думаю, что мужу там нечего делать, правда если он хочет там побывать сам, я не против. Только думается мне, что из мужчин всего лишь маленький процент хотел бы участвовать на таком мероприятии)
galyaadamenko F
Аватара
С нами: 1 год 4 месяца

#26 Lolka » 10.05.2016, 21:24

Ну да нужно и мнение мужа тоже учитывать. На схватках-хорошо когда муж рядом. А потом мешает.
Lolka
Аватара
С нами: 1 год 3 месяца

#27 Dollface » 01.11.2016, 13:10

послушала я мнения многих подруг, то они отвечают неоднозначно. Одна говорит, что ее врач из настаивал на присутствии мужа, она просто очень мнительная и впечатлительная, и настаивал, чтоб муж присутствовал на всех процедурах. Другая говорит, что лучше бы мужа на родах не было, потому что теперь у него нет полового влечения
Dollface F
Аватара
С нами: 11 месяцев 26 дней

#28 Antonina » 01.11.2016, 22:31

Dollface писал(а):Другая говорит, что лучше бы мужа на родах не было, потому что теперь у него нет полового влечения
если нет влечения, то не из-за присутствия на родах
Antonina
Аватара
С нами: 3 года 11 месяцев

#29 Momika » 07.11.2016, 17:11

Мы рожали вместе с мужем и не сколько не жалеем ни я ни он, второго тоже вместе пойдем рожать, так мне сам муж сказал :smile:
Momika
С нами: 9 месяцев 18 дней

Реклама

#30 ValyaPet » 15.02.2017, 08:24

Я бы не стала брать мужа на роды)) Это слишком интимный процесс, по-моему.
ValyaPet F
С нами: 6 месяцев 7 дней

#31 habibi » 15.02.2017, 08:25

если бы рожала второй раз, обязательно бы взяла мужа
habibi
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

#32 Sofia25 » 08.05.2017, 13:31

Вот и я думаю, брать ли мужа на роды, так как много противоречий...
С одной стороны - это родной человек и поддержка, но с другой, мне бы не хотелось, чтобы муж видел меня в таком состоянии... Ведь может случиться все, что угодно...
Лучше спросить у мужа, хочет он присутствовать, или нет)
Sofia25 F
Аватара
С нами: 3 месяца 14 дней

Пред.

Вернуться в ПОДГОТОВКА К РОДАМ. РОДЫ

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

загрузка...
загрузка...
Яндекс.Метрика